Коллегия адвокатов "Правовая Защита"
Тел.: 8 495 787-75-07, 8 495 691-38-72
Москва, ул. Новый Арбат, д.21
Статьи адвокатов
Адвокат онлайн
Результаты по делам, проведенным адвокатами "Правовой защиты"
Долевое строительство
Судебная практика. Арбитражная практика.
Законодательство
Формы документов
Информация
Услуги адвокатов "Правовой защиты". Актуальные предложения.
Адвокаты "Правовой защиты" в СМИ, новые статьи адвокатов, новости по делам
Новости
Риэлтор он-лайн
Карта сайта
Адвокат. Помощь адвоката. Информация об адвокатах.
Поиск
Рязанское отделение. Юридические услуги в Рязани
Консультации адвокатов по недвижимости!
Вы можете записаться на консультацию к адвокатам "Правовой защиты". Тел. 8 495 787-75-07, 8 495 691-38-72, 8 495 782-76-77.
Работаем ежедневно. Долевое строительство. Инвестиции. Жилищные споры. Суд. Арбитраж.

Заказать обратный звонок
Информация
Регистрация прав на недвижимое имущество - адреса и режим работы приемных, реквизиты, перечни документов, образцы документов.
Риэлторские услуги
Все виды услуг на первичном и вторичном рынке. Покупка, продажа, расселение.
Суды РФ. Адреса. Телефоны. Реквизиты. Судьи.
Последние статьи

Апартаменты хотят приравнять к жилым помещениям и разрешить в них регистрацию. Нужно ли это делать?

Новый закон о реновации в Москве. Что изменилось с 2017 года по сравнению с порядком переселения из пятиэтажек, который действовал ранее.

Признание права собственности на квартиру через суд

Двойная продажа квартир на стадии строительства: как избежать и что делать если на Вашу квартиру появились претенденты?

Закон о реновации 2017 года: что ждет жителей Москвы и как отстоять и защитить свои права при отселении

Банкротство СУ-155 началось. Что делать, чтобы не потерять права на квартиру или нежилое помещение. Как быть, если договор заключен с ЖСК

Установление сервитута в практике судов города Москвы

Приватизация служебного жилья

Расторжение договора долевого участия в строительстве по инициативе застройщика.

Неустойка по договору долевого участия в строительстве.
Адвокат. Помощь адвоката. Информация об адвокатах.
Коллегия адвокатов “Правовая защита”
- О коллегии адвокатов
- Услуги адвокатов

Реестр адвокатов г. Москвы
Адвокатские образования г.Москвы
Реестр адвокатов Московской области
Адвокатские образования Московской области
Кодекс адвокатской этики
Законодательство об адвокатах и адвокатуре
Судебная практика об адвокатах
Информация об адвокатских палатах субъектов РФ
Задать вопрос адвокату

Публичные слушания в Москве и регионах. Порядок проведения. Как эффективно защищать свои права. Оспаривание результатов публичных слушаний в суде.

Адвокат Артем Александрович СидоровПубличные слушания по генеральным планам поселений, проектам планировки, проектам правил землепользования и застройки, ГПЗУ. Адвокат рассказывает о том, как защитить свои права в ходе процедуры и как оспорить результаты в суде.

Автор: адвокат Артем Александрович Сидоров. Запись на консультацию по тел. 8 495 691 38 72, 8 903 125 76 30.



Публичные слушания являются важной гарантией соблюдения прав граждан на благоприятные условия жизнедеятельности. Без проведения данной процедуры невозможно утверждение генерального плана поселения, проекта планировки, проекта землепользования и застройки, градостроительного плана земельного участка (в определенных случаях) и некоторых других документов.

Многие ошибочно полагают, что от мнения граждан при принятии решений в области градостроительной деятельности ничего не зависит, и игнорируют такую возможность влиять на действия власти, как участие в публичных слушаниях, а зря.

 

Действительно, на практике публичные слушания часто проводятся при мощной административной поддержке префектуры, управы, администрации поселения, застройщика, которые всеми силами добиваются нужного им результата – одобрения проекта большинством участников слушаний. Но если сопротивление довольно сильное и хорошо организованное, часто через публичные слушания удается или вообще заблокировать проект или добиться внесения значительных изменений (перенос объекта, уменьшение пятна застройки, установка шумозащитных экранов и т.п.).


Публичные слушания в Москве и регионах


Подробно не будем останавливаться на законодательном регулировании, можно с актами, регулирующими процедуру публичных слушаний ознакомиться в соответствующем разделе, сейчас же дадим ряд практических советов тем, кто решит отстаивать свои права.

Во-первых, если есть опасения, что в том месте, где вы не хотите чтобы велось строительство, оно возможно, необходимо проверять информацию о готовящемся строительстве. Как правило, проекты планировок, проекты планов землепользования и застройки и тем более генеральные планы, готовятся длительное время, в СМИ о них может быть предварительная информация. Уже на этапе подготовки можно направить свои пожелания и предложения в администрацию (Правительство Москвы, Управу, Префектуру). Также нужно собрать единомышленников, которые будут готовы сопротивляться утверждению проекта и быстро мобилизовать большое количество сторонников. После опубликования материалов о слушаниях времени будет очень мало. На это и рассчитывает часто застройщик.

Далее, нужно отслеживать публикации о самих публичных слушаниях. Сроки их проведения чаще всего максимально сжатые. Например, по проектам планировки со дня опубликования, распространения оповещения о проведении публичных слушаний до дня опубликования заключения о результатах публичных слушаний может пройти от одного до трех месяцев. Как правило, выбирается самый короткий срок.

Публичные слушания проходят в следующем порядке:

1.​ опубликование, распространение оповещения о проведении публичных слушаний;

2.​ проведение экспозиции представляемого на публичных слушаниях проекта

3.​ проведение собрания участников публичных слушаний;

4.​ оформление протокола публичных слушаний;

5.​  подготовка и опубликование заключения о результатах публичных слушаний.

Публичные слушания в Москве и регионах. Порядок проведения.

При этом многие ошибочно полагают, что участниками слушаний являются только участники собрания. Этим заблуждением часто пользуется администрация и застройщики.

На самом деле участниками публичных слушаний, чье мнение должно учитываться, являются все, кто в установленном порядке направил (оставил) свои замечания или предложения по проекту, в том числе и после проведения собрания. При этом участвовать могут как жители (зарегистрированные на соответствующей территории), так и работники предприятий, собственники земельных участков, домов.

Сразу же после опубликования сообщения о проведении слушаний и месте и времени работы экспозиции рекомендуется ознакомиться с экспонируемыми материалами и снять с них копии, чтобы потом детально изучить предлагаемый проект, уяснить что в нем не нравится. При необходимости можно показать проект специалистам (экспертам). После ознакомления с проектом и выработки основных замечаний необходимо оставить их в книге записи замечаний и предложений, которая лежит в месте проведения экспозиции. Чем больше будет замечаний, тем лучше.

Далее нужно подготовиться к собранию участников слушаний. Важно собрать как можно больше людей и явиться заранее. При этом вести видеозапись. Также рекомендуется направить до собрания заявление в УВД, чтобы они выслали наряд полиции для обеспечения порядка. На практике часто бывает так, что застройщик и другие заинтересованные лица “нагоняют” людей в зал задолго до начала слушаний, при этом это как правило или работники предприятий застройщика или люди, которых администрация “попросила” поучаствовать (работники бюджетных учреждений и т.п.). Зал могут закрыть и объявить, что больше нет мест. Поэтому важно опередить оппонентов.

Далее до собрания всем рекомендуется обязательно зарегистрироваться, если вы житель -достаточно паспорта с регистрацией, если собственник или работник – возьмите свидетельство о собственности или трудовую книжку. В ходе самого собрания помимо выступлений необходимо также подать и письменные замечания и предложения, проследить чтобы подача была зафиксирована.

Самое главное: если даже вас не допустили в зал или вы по другим причинам не смогли поучаствовать в собрании, вы все равно можете быть признаны участниками публичных слушаний, если уже после проведения собрания в течение 7 дней подадите свои письменные замечания и предложения в уполномоченный орган (в Москве это комиссии по вопросам градостроительства, землепользования и застройки – городская и окружные – в зависимости от вида слушаний).

При этом при подсчете количества выступающих за и против проекта принимаются во внимание как заявления, поданные в ходе собрания, так и поданные после собрания.

На практике рекомендуется подавать заявления о своем несогласии с проектом в последние дни, например на 6-й день, чтобы максимально затруднить застройщику или администрации сбор дополнительных заявлений в свою пользу. Заявления лучше отвозить лично или оформить доверенности, но можно сдать и подписные листы (менее предпочтительный вариант).

Предложения и замечания должны быть максимально конкретными, желательно с обоснованием противоречия проекта положениям законодательства, строительным нормам и т.п.

Но нужно помнить, что публичные слушания не несут в качестве основной цели выявить нарушения в предлагаемом проекте, а призваны выявить пожелания и замечания заинтересованных лиц. Поэтому даже если проект формально соответствует законодательству и нормативам, но жители против, то их пожелания могут быть учтены, а проект или отменен или пересмотрен.

Также в период проведения слушаний рекомендуется направлять заявления о несогласии с проектом в любые заинтересованные органы (Правительство Москвы, Мосгордуму, природохранную прокуратуру и т.п.).

Далее, после того как все предложения и замечания поданы нужно дождаться опубликования протокола публичных слушаний и заключения по результатам публичных слушаний.

С этими документами нужно подробно ознакомиться, понять, все ли замечания учтены. Также в законодательстве г.Москвы есть норма о том, что участник публичных слушаний может ознакомиться со всеми их материалами. Но на практике могут в реализации данного права чинить препятствия. В любом случае участник может получить копию протокола.

Если результаты публичных слушаний не устроят их участников, последние вправе подать заявление о признании результатов публичных слушаний недействительными в суд. При этом на подачу заявления есть всего 3 месяца, поэтому нужно не терять времени.

Как показывает практика, добиться положительного решения по заявлению достаточно сложно, есть только единичные положительные решения судов города Москвы и чуть больше положительной практики в судах Московской области. Связано это с тем, что нужно доказать не только наличие нарушений в процедуре, но и обосновать, каким образом результат публичных слушаний нарушает права конкретных заявителей.

То есть основной акцент нужно делать при планировании защиты прав не на последующем оспаривании результатов слушаний, а на привлечении максимального числа участников и выработке четкой согласованной позиции еще на этапе слушаний.

Практика показывает, что если бороться, то как правило удается или вообще добиться отмены проекта (например отмена реконструкции Ленинского проспекта была произведена не в последнюю очередь в связи с тем, что на публичных слушаниях было массовое несогласие, хотя численный перевес для сторонников и обеспечили “бюджетники”).

Если Вам необходима консультация по вопросу защиты прав в процедуре публичных слушаний, услуги по сопровождению процедуры или по признанию результатов публичных слушаний недействительными, то Вы можете обратиться к нам, записавшись по тел. 8 495 691 38 72 ,787 75 07.




http://realtylaw.ru/clauses/2015/02/17/publichnye_slushania_v_moskve_i_regionah_poryadok_provedeniya_osparivanie_rezultatov.html Публичные слушания в Москве и регионах. Порядок проведения. Как эффективно защищать свои права. Оспаривание результатов публичных слушаний в суде. %CF%F3%E1%EB%E8%F7%ED%FB%E5+%F1%EB%F3%F8%E0%ED%E8%FF+%E2+%CC%EE%F1%EA%E2%E5+%E8+%F0%E5%E3%E8%EE%ED%E0%F5.+%CF%EE%F0%FF%E4%EE%EA+%EF%F0%EE%E2%E5%E4%E5%ED%E8%FF.+%CA%E0%EA+%FD%F4%F4%E5%EA%F2%E8%E2%ED%EE+%E7%E0%F9%E8%F9%E0%F2%FC+%F1%E2%EE%E8+%EF%F0%E0%E2%E0.+%CE%F1%EF%E0%F0%E8%E2%E0%ED%E8%E5+%F0%E5%E7%F3%EB%FC%F2%E0%F2%EE%E2+%EF%F3%E1%EB%E8%F7%ED%FB%F5+%F1%EB%F3%F8%E0%ED%E8%E9+%E2+%F1%F3%E4%E5. http%3A%2F%2Frealtylaw.ru%2Fclauses%2F2015%2F02%2F17%2Fpublichnye_slushania_v_moskve_i_regionah_poryadok_provedeniya_osparivanie_rezultatov.html

Услуги адвокатов
Консультации адвокатов
Адвокаты "Правовой защиты" проводят

Бесплатные краткие консультации по телефону.

Пн-сб с 11 до 18

Телефон
8-495-782-76-77
8-495-691-38-72.
Присоединиться к группам коллегии адвокатов "Правовая защита" в соцсетях:

Юрист-он-лайн
Долевое строительство
Долевое строительство : последние обсуждения строительных и риэлторских компаний

25.03.2024 - А кто-нибудь реально ищет других учредителей пирамид?
Арсен
Добрый день. Олег, как вернуть деньги потраченные в компании ВНЛ....
19.09.2018 - новостройка от "Мосэнергостроя"
Георгий
После ухода В.Веденеева и В. Перова служба главного инженера прекратила существование. И все " заводы, параход...
10.09.2007 - банкротство
Алексей
Интересно, что теперь делать соинвесторам Аквистрой К? Подавать тоже в суд?...
Долевое строительство : последние обсуждения объектов строительства

27.03.2023 - ЮСИТЕК

Когда планируется снос углового дома Чехова61...
29.10.2017 - Комментарий
Ян
Мы в таком доме взяли, довольны на все 100%, по соотношению цена/качество лучше предложения не нашли. Конечно ...
30.01.2017 - Терлецкий парк (Московские окна)
адвокат Андрей Валерьевич Ребриков
Информация для дольщиков ЖК "Терлецкий парк". 15 февраля 2017 года состоится очередное заседение по рассмотрен...
Проблемные застройщики. Информация. Комментарии. Общение соинвесторов. Судебные дела
Согласование перепланировок жилых и нежилых помещений
Согласование перепланировок от заказа технического заключения и проекта до получения разрешения. Узаконение ранее сделанной перепланировки. Сложные случаи.
Подробнее >>>>
Таможня. ВЭД.
Облако тегов
На правах рекламы
Copyright © 2003-2015 Realtylaw.ru
Дизайн Irrabagon design
      Яндекс цитирования