Суд, арбитражный суд. Споры в области недвижимости и строительства. Адвокат в суд.
Рассматриваются вопросы: рассмотрение дел в суде, арбитражном суде, споры в области недвижимости и строительства: договор подряда, инвестиционный договор, договор долевого участия в строительстве, суд с застройщиков, подрядчиком, заказчиком, жилищные споры, оспаривание кадастровой стоимости. Помощь адвоката. Признание права собственности. Споры по поводу качества строительства.
На Ваши вопросы отвечают адвокаты и юристы коллегии адвокатов "Правовая защита".
Адрес: г. Москва, ул. Новый Арбат, д.21.
Запись на консультации по тел. 8 495 787 75 07, 691 38 72, 782-76-77.
Время работы: понедельник - суббота с 11-00 до 18-00
Вы можете выбрать тему по которой хотите задать вопрос, а так же просмотреть ранее заданные вопросы и ответы по выбранной теме. Так же Вы можете воспользоваться поиском – возможно похожий вопрос уже задавался ранее.
Эл,
ств,
21.03.2007 01:30
Вопрос- выкуп свободной комнаты по ст59ЖК, освободившейся до вселения в квартиру претендента на выкуп. Слышали ранее по соц.найму отказывали, ссылаясь на практику ссср.
Сейчас, разрешают. Какая сейчас практика в судах? Если можно, на на каком конкретном законе основывается срок освобождения комнаты и запрет или разрешение на выкуп?
Смотреть вопрос и ответ полностью
Нина,
Москва,
12.03.2007 21:25
Здравствуйте.
Мы признаны потерпевшими в деле ООО "ИК ВНЛ" по Полярной улице. На руках в данный момент имеется только постановление о признании потерпевшими, выданное следственными органами ещё в ноябре 2006 года. В середине февраля нам было отказано в возврате оригиналов документов, так как они на экспертизе. Обращаться можно только к следователю Цветковой, а она больна и т.д.
Ответьте пожалуйста, можно ли подавать в суд иск, имея только постановление о признании потерпевшими, или для этого нужны оригиналы договоров? Существуют ли какие-то сроки для проведения экспертизы документов? Имеют ли право отказать в возвращении документов?
Смотреть вопрос и ответ полностью
Денис,
г. Мытищи,
07.03.2007 13:29
Добрый день!
Подрядчиком (юр. лицо со строит. лицензией) на основании договора построен дом с цокольным этажем.
В феврале 2007 г. подписаны все акты сдачи - приёмки работ.
В смете указаны работы по гидроизоляции стен цокольного этажа и устройстве пристенного дренажа. (гарантия на все работы по договору 5 лет.)
Сейчас в цокольном этаже появилась вода.
Есть желание вернуть деньги за работы по гидроизоляции и устройству дренажа и/или взыскать средства на восстановление гидроизоляции и дренажа.
Что нужно делать? и в какой последовательности?
(Договор между юр. лицом (подрядчик) и физ. лицом (заказчик)
Каковы шансы в суде?
Смотреть вопрос и ответ полностью
Анна,
г.Москва,
03.03.2007 12:15
В 2000 году был подписан договор ренты между молодой девушкой(рентоплательщик) и ее бабушкой и тетей (рентополучатели). Договор не зарегистрировали.Свидетельство о государственной регистрации не получено. Оба рентополучателя умерли. Рентоплательщик прописан в этой квартире с 1997 года и проживает в ней вместе с несовершеннолетним ребенком по настоящее время. Какие ей надо предпринять шаги, чтобы зарегистрировать свое право собственности?
Смотреть вопрос и ответ полностью
Наталья,
Москва,
01.03.2007 03:56
В январе 2006 года мы с мужем подыскали квартиру с целью покупки. Доверенное лицо хозяев продаваемой квартиры на протяжении нескольких месяцев брала у нас деньги по авансовым распискам и договорам задатка, под разными предлогами (узаконивание перепланировки, получение различных справок и т.д.) откладывая сделку. Общая сумма авансов и задатков составила 16500 долларов США. В июне 2006 года выяснилось, что деньги посредница хозяевам не передавала, вторая доверенность (из двух. представленных нам), является поддельной, а хозяева квартиры давно прекратили с этой посредницей всякие отношения и не знали, что она продолжает брать с нас деньги, но уже по поддельной доверенности. В настоящее время в отношении посредницы возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.159 УК РФ (мошенничество в крупном размере).
На момент, когда мы намеревались приобрести квартиру, ее стоимость (как и стоимость аналогичных квартир в том микрорайоне) составляла 75000 долларов США. Из-за совершенного в отношении нас мошенничества мы потеряли возможность приобрести жилье - мошенница лишила нас части денег, и затянула время, обещая совершить сделку в соответствии с ранее оговоренными условиями. За период, пока мошенничество не вскрылось, цены на жилье, аналогичное тому которое мы могли приобрести, выросли с 75000 до 150000 долларов США. Таких денег у нас нет.
В настоящее время уголовное дело готовится к передаче в суд, в связи с чем очень просим Вас помочь нам и ответить на два вопроса:
1. Возможно ли при заявлении гражданского иска (в рамках уголовного процесса) взыскать с мошенницы не только 16500 долларов США, которые она у нас взяла, но и те убытки, которые мы понесли, потеряв возможность приобрести жилье, т.е. разницу стоимости, с учетом которой можно будет купить квартиру, аналогичную той, которую мы потеряли по вине этой мошенницы? Уместна ли при этом ссылка в исковом заявлении (помимо соответствующих статей ГК) на п.49 Постановления Пленума Верховного суда РФ и Пленума Высшего арбитражного суда РФ от 1 июля 1996г. №6/8, где сказано: «При рассмотрении дел, связанных с возмещением убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательств, необходимо учитывать, что в соответствии со статьей 15 подлежат возмещению как понесенные к моменту предъявления иска убытки, так и расходы, которые сторона должна будет понести для восстановления нарушенного права. Поэтому, если нарушенное право может быть восстановлено в натуре путем приобретения определенных вещей (товаров) или выполнения работ (оказания услуг), стоимость соответствующих вещей (товаров), работ или услуг должна определяться по правилам пункта 3 статьи 393 и в тех случаях, когда на момент предъявления иска или вынесения решения фактические затраты кредитором еще не произведены.» ?
2. Если выбранный нами (указанный в первом вопросе) путь неверен (не подходит для нашего случая), то существует ли для нас иной законный способ восстановить свое положение (которое у нас было до совершения мошенницей преступления) и не остаться бездомными?
С уважением, семья Трошиных
Смотреть вопрос и ответ полностью
Александр,
Ковров,
27.02.2007 15:26
Здравствуйте! Прошу разъяснить: Какой должна быть оценка 1/10 доли имущества-квартиры, 4,6 м2 жилой площади, не выделяемой в натуре. Суд по требованию истца по ст.252 ГК РФ принимает оценку, сделанную арифметическим способом, исходя из стоимости всей квартиры, тогда как он владеет правом на 1/10 долю (согл. ст. 128 ГК РФ – это самостоятельный объект гражданских прав). Суд принимает решение в пользу истца, отклоняя возражения ответчиков. При этом эксперт дает разъяснение суду, что термин «рыночная стоимость» в данном случае неприменим. Могут ли ответчики рассчитывать на принятие судом их альтернативной оценки, исходя из инвентаризационной по техпаспорту, или эта оценка должна быть определена только судебной экспертизой?
Смотреть вопрос и ответ полностью
Наталия,
Москва,
24.02.2007 17:50
Алексею Голованову и Андрею Ребрикову - огромная благодарность за оперативные ответы.
Сотрудник ДЖП отказал в приеме документов, мотивируя тем, что в моем ордере написано "квартира в общежитии" и отсутствует документ о переводе дома в фонд города. Как-будто структуры ГУП ЭВАЖД, являющиеся теми же ДЭЗами, не в Москве, а на Луне находятся. Ведь сейчас управляющие компании по эксплуатации жилых домов "действуют" вовсе не по территориальному признаку?
Дело в том, что письмо на имя руководителя ДЖП и ЖФ ЗАО я сразу же написала. Но на вопрос о правомерности отказа в приеме документов ответа они не дали, только в очередной раз прислали "отписку с отказом", что "по действующему законодательству общежития не подлежат приватизации", нужно сначала "ликвидировать общежитие", т. е передать его в фонд города. Они, к сожалению, не могут, скорее не хотят, сопоставить 3 правовых документа - 42 ПП РФ, Закон о приватизации жилого фонда и новый ЖК, а о решениях Конституционного и Верховного судов они "не слышали", видимо. ГУП ЭВАЖД, в ведении которого находится наш дом, и не думает его передавать, а собирается остаться управляющей компанией по эксплуатации нашего дома, поскольку для этого в декабре 2006 г. уже собрало подписи собственников в соседнем подъезде(там живут сотрудники того же ГУПа в служебных помещениях,около 30% проживающих смогли приватизировать квартиры с согласия организации). В нашем подъезде тоже живут как сотрудники этой организации, так и бывшие его сотрудники, отработавшие по 10-15 лет, но давно утратившие связь с ГУПом. Сейчас я жду ответа на свое письмо от Хованской Г. П., задала также вопрос П.В. Крашенинникову на сайте "Консультант плюс", где 1 марта будет проходить его интернет-конференция. Если журналисты выберут его, чтобы задать Законодателю, посмотрим, что он ответит. После всего этого со всеми документами и перепиской обращусь в Вашу компанию для составления иска и ведения дела в суде. Нас несколько семей - это будет один иск, или каждый будет подавать свой? У меня-то собран пакет документов по своей квартире, нужно ли собрать такой же пакет и другим собратьям по по несчастью (экспликацию, поэтажку и пр.)?
Кстати, как решается судебный иск по аналогичному вопросу в Зеленограде, о чем сообщал Алексей Голованов? Есть ли положительный результат?
С уважением, Наталия
Смотреть вопрос и ответ полностью
Страницы:
предыдущая
169 | 170 | 171 | 172 | 173 | 174 | 175 | 176 | 177 | 178
следующая
Консультация адвоката: запись по тел. 8 495 787 75 07, 691 38 72. Суд. Арбитражный суд. Суд с застройщиком. сопровождение сделок. Признание права собственности на квартиру и нежилое помещение через суд. Расторжение договора с застройщиком. Неустойка.
|