Коллегия адвокатов "Правовая Защита"
Тел.: 8 495 787-75-07, 8 495 691-38-72
Москва, ул. Новый Арбат, д.21
Статьи адвокатов
Адвокат онлайн
Результаты по делам, проведенным адвокатами "Правовой защиты"
Долевое строительство
Судебная практика. Арбитражная практика.
Законодательство
Формы документов
Информация
Услуги адвокатов "Правовой защиты". Актуальные предложения.
Адвокаты "Правовой защиты" в СМИ, новые статьи адвокатов, новости по делам
Новости
Риэлтор он-лайн
Карта сайта
Адвокат. Помощь адвоката. Информация об адвокатах.
Поиск
Рязанское отделение. Юридические услуги в Рязани
Консультации адвокатов по недвижимости!
Вы можете записаться на консультацию к адвокатам "Правовой защиты". Тел. 8 495 787-75-07, 8 495 691-38-72, 8 495 782-76-77.
Работаем ежедневно. Долевое строительство. Инвестиции. Жилищные споры. Суд. Арбитраж.

Заказать обратный звонок
Информация
Регистрация прав на недвижимое имущество - адреса и режим работы приемных, реквизиты, перечни документов, образцы документов.
Риэлторские услуги
Все виды услуг на первичном и вторичном рынке. Покупка, продажа, расселение.
Суды РФ. Адреса. Телефоны. Реквизиты. Судьи.
Последние статьи

Апартаменты хотят приравнять к жилым помещениям и разрешить в них регистрацию. Нужно ли это делать?

Новый закон о реновации в Москве. Что изменилось с 2017 года по сравнению с порядком переселения из пятиэтажек, который действовал ранее.

Признание права собственности на квартиру через суд

Двойная продажа квартир на стадии строительства: как избежать и что делать если на Вашу квартиру появились претенденты?

Закон о реновации 2017 года: что ждет жителей Москвы и как отстоять и защитить свои права при отселении

Банкротство СУ-155 началось. Что делать, чтобы не потерять права на квартиру или нежилое помещение. Как быть, если договор заключен с ЖСК

Установление сервитута в практике судов города Москвы

Приватизация служебного жилья

Расторжение договора долевого участия в строительстве по инициативе застройщика.

Неустойка по договору долевого участия в строительстве.
Адвокат. Помощь адвоката. Информация об адвокатах.
Коллегия адвокатов “Правовая защита”
- О коллегии адвокатов
- Услуги адвокатов

Реестр адвокатов г. Москвы
Адвокатские образования г.Москвы
Реестр адвокатов Московской области
Адвокатские образования Московской области
Кодекс адвокатской этики
Законодательство об адвокатах и адвокатуре
Судебная практика об адвокатах
Информация об адвокатских палатах субъектов РФ
Задать вопрос адвокату

Признание права собственности через суд на квартиру, полученную по схеме ЖСК

Алгоритм действий, примерные сроки оформления в собственность квартиры, полученной через ЖСК. Как получить свидетельство, если ЖСК и застройщик не оформляет документы.



Автоадвокат Сидоров Артем Александровичр: адвокат коллегии адвокатов “Правовая защита” Артем Александрович Сидоров

Тел. 8 495 787 75 07,  8 903 1257630,  8 495 691 38 72.

 

 

В последнее время все чаще приобретать права на квартиры в новостройках предлагается через Жилищно-строительный кооператив (ЖСК). Это законная, хотя и наиболее опасная с точки зрения защищенности прав дольщиков схема. Подробнее о ней можно почитать в другой моей статье.

В данной статье рассмотрим ситуацию когда жилой дом построен, но из-за разногласий между администрацией и застройщиком, либо между инвестором и заказчиком, из-за невозможности подписать акт о реализации инвестиционного контракта, конфликта ЖСК с застройщиком и по другим причинам оформление квартир в собственность затягивается.

При этом члены ЖСК, выплатившие пай, не могут зарегистрироваться в квартиру, совершить с ней сделку, оформить наследство. Возникают и другие проблемы, например связанные с качеством строительства.

В этом случае выходом является подача в суд иска о признании права собственности на квартиру за членом ЖСК, выплатившим пай

На практике важно, является ли сам ЖСК застройщиком или он по сути только посредник между застройщиком и гражданами, приобретающими права на квартиры.

Признание права собственности через суд на квартиру, полученную по схеме ЖСКЕсли ЖСК сам является застройщиком, то ситуация проще. Иск подается к ЖСК и необходимо представить доказательства того, что был выплачен пай и что дом сдан в эксплуатацию, а также истребовать в БТИ кадастровый и технический паспорт квартиры. Также в такой ситуации проще обосновать иск о признании права собственности на квартиру в не оконченном строительством доме, т.к. ЖСК сам строит дом.

 

Если же ЖСК является только посредником, то тут ситуация сложнее. Важное значение имеет, перечислил ли ЖСК денежные средства за Вашу квартиру застройщику. Поэтому еще при заключении договора с ЖСК необходимо проверить отсутствие задолженности ЖСК перед застройщиком конкретно по квартире, которую Вы планируете приобрести. Если задолженность имеется, то в некоторых случаях возможен отказ в иске, т.к. квартира не передана ЖСК и ЖСК не может передать ее своему члену.

Рассмотрим процедуру признания права собственности на квартиру, права на которую приобретены по схеме ЖСК.

Итак, Вам будет необходимо:

1. Подготовить документы для подачи иска о признании права собственности на квартиру в суд.

2. Оплатить госпошлину. Важно отметить, что на отношения ЖСК и его членов не распространяется законодательство о защите прав потребителей, поэтому госпошлина считается по общим правилам, а не с сумы свыше 1 000 000 рублей, как по искам к застройщикам на основании договоров долевого участия и иных подобных.

3. Подготовить обоснованное исковое заявление. Обоснование будет другим, нежели в исках о признании права собственности на квартиру к застройщикам в рамках долевого участия в строительстве. В частности должны использоваться нормы гражданского и жилищного кодекса о ЖСК.

4. Правильно определить состав лиц, участвующих в деле о признании права собственности на квартиру через суд, так на практике в качестве 3 лица привлекают обычно Управление Росреестра, Правительство Москвы, если суд не в Москве – местную администрацию. Ответчиком обычно указывают ЖСК, хотя в отдельных случаях целесообразно в качестве соответчика привлекать застройщика.

5. Сделать копии искового заявления и документов для всех лиц, участвующих в деле

6. Подать исковое заявление в суд – по общему правилу по месту нахождения квартиры, право собственности на которую признается.

Признание права собственности через суд на квартиру, полученную по схеме ЖСКЕсли все сделано правильно, то суд принимает исковое заявление к производству и проводит по делу о признании права собственности подготовку к судебному разбирательству. Если документы оформлены не правильно, не верно посчитана госпошлина. Суд может оставить заявление без движения и предложить устранить недостатки, что затянет разбирательство примерно на 1-2 месяца. Также на практике суды часто немотивированно просто возвращают исковое заявления и документы, рекомендуя исправить недостатки. В этом случае необходимо требовать вынесения определения об ставлении  заявления без движения, с указанием конкретных недостатков и сроков их исправления.

7. После принятия заявления к производству судом во многих случаях целесообразно подготовить и отвезти на подпись судье проекты судебных запросов об истребовании документов из БТИ, администрации, у застройщика. Это может значительно сократить срок производства по делу. Также необходимо во многих случаях оказать содействие суду в извещении участников процесса (вручить повестки, направить телеграммы)/

8. После завершения досудебной подготовки суд назначает судебное заседание. На заседание должны явиться стороны и обосновать свою позицию по делу. Заседаний по данной категории дел бывает обычно от 1 до 4-х.

9. На последнем заседании, заслушав прения сторон, суд удаляется в совещательную комнату и если иск будет признан судом обоснованным, то суд выносит решение о признании права собственности на квартиру. В судебном заседании оглашается только резолютивная часть решения.

10. Полное решение о признании права собственности на квартиру изготавливается судом обычно от недели до 2 месяцев. Если оно не обжаловано, то вступает в силу через месяц после его изготовления в окончательной форме. Если обжаловано – срок рассмотрения в апелляционной инстанции примерно 2 месяца.

11. Если решение положительное, не отменено (на практике обычно если принято решение судом первой инстанции то суд апелляционной инстанции его в 95% случаев утверждает) то необходимо получить нужное число его копий для регистрации права собственности, заверить копию решения в установленном порядке.

12. После получения двух заверенных копий решения суда необходимо зарегистрировать признанное судом право собственности в Управлении Росреестра по месту нахождения квартиры. При этом важно отметить, что для регистрации права собственности на основании решения суда необходимы только решение суда и кадастровый паспорт. Предоставлять какие-либо другие документы как в случае регистрации в общем порядке, не требуется.

Признание права собственности на квартиру через судТаким образом, ориентируясь на практику группы компаний "Правовая защита" можно сделать вывод, что в среднем процедура признания права собственности от момента обращения в суд до момента вынесения решения занимает 3-4 месяца. Хотя на практике возможны ситуации, когда это занимает и 2 месяца и 1 год, все зависит от конкретного суда, обстоятельств дела и грамотности его проведения.  

Группа компаний “Правовая защита” занимается подобной категорией дел более 9 лет, при этом при участии наших адвокатов сотни граждан оформили права собственности на квартиры через суд.

Результаты по делам можно посмотреть здесь.

В случае, если Вам необходимо чтобы дело вел грамотный специалист,  знающий все нюансы судебных дел о признании права собственности на квартиру через суд и имеющий судебную практику, Вы можете записаться на консультацию по тел. 4 495 787 75 07, 8 903 125 76 30      .

Имеется опыт ведения как одиночных исков, так и дел о признании права собственности на большое количество квартир в одном доме (работа с инициативной группой).

(с) адвокат Артем Александрович Сидоров, коллегия адвокатов “Правовая защита”.




http://realtylaw.ru/clauses/2012/04/02/clauses_1161.html Признание права собственности через суд на квартиру, полученную по схеме ЖСК %CF%F0%E8%E7%ED%E0%ED%E8%E5+%EF%F0%E0%E2%E0+%F1%EE%E1%F1%F2%E2%E5%ED%ED%EE%F1%F2%E8+%F7%E5%F0%E5%E7+%F1%F3%E4+%ED%E0+%EA%E2%E0%F0%F2%E8%F0%F3%2C+%EF%EE%EB%F3%F7%E5%ED%ED%F3%FE+%EF%EE+%F1%F5%E5%EC%E5+%C6%D1%CA http%3A%2F%2Frealtylaw.ru%2Fclauses%2F2012%2F04%2F02%2Fclauses_1161.html

Услуги адвокатов
Консультации адвокатов
Адвокаты "Правовой защиты" проводят

Бесплатные краткие консультации по телефону.

Пн-сб с 11 до 18

Телефон
8-495-782-76-77
8-495-691-38-72.
Присоединиться к группам коллегии адвокатов "Правовая защита" в соцсетях:

Юрист-он-лайн
Долевое строительство
Долевое строительство : последние обсуждения строительных и риэлторских компаний

25.03.2024 - А кто-нибудь реально ищет других учредителей пирамид?
Арсен
Добрый день. Олег, как вернуть деньги потраченные в компании ВНЛ....
19.09.2018 - новостройка от "Мосэнергостроя"
Георгий
После ухода В.Веденеева и В. Перова служба главного инженера прекратила существование. И все " заводы, параход...
10.09.2007 - банкротство
Алексей
Интересно, что теперь делать соинвесторам Аквистрой К? Подавать тоже в суд?...
Долевое строительство : последние обсуждения объектов строительства

27.03.2023 - ЮСИТЕК

Когда планируется снос углового дома Чехова61...
29.10.2017 - Комментарий
Ян
Мы в таком доме взяли, довольны на все 100%, по соотношению цена/качество лучше предложения не нашли. Конечно ...
30.01.2017 - Терлецкий парк (Московские окна)
адвокат Андрей Валерьевич Ребриков
Информация для дольщиков ЖК "Терлецкий парк". 15 февраля 2017 года состоится очередное заседение по рассмотрен...
Проблемные застройщики. Информация. Комментарии. Общение соинвесторов. Судебные дела
Согласование перепланировок жилых и нежилых помещений
Согласование перепланировок от заказа технического заключения и проекта до получения разрешения. Узаконение ранее сделанной перепланировки. Сложные случаи.
Подробнее >>>>
Таможня. ВЭД.
Облако тегов
На правах рекламы
Copyright © 2003-2015 Realtylaw.ru
Дизайн Irrabagon design
      Яндекс цитирования