Коллегия адвокатов "Правовая Защита"
Тел.: 8 495 787-75-07, 8 495 691-38-72
Москва, ул. Новый Арбат, д.21
Статьи адвокатов
Адвокат онлайн
Результаты по делам, проведенным адвокатами "Правовой защиты"
Долевое строительство
Судебная практика. Арбитражная практика.
Законодательство
Формы документов
Информация
Услуги адвокатов "Правовой защиты". Актуальные предложения.
Адвокаты "Правовой защиты" в СМИ, новые статьи адвокатов, новости по делам
Новости
Риэлтор он-лайн
Карта сайта
Адвокат. Помощь адвоката. Информация об адвокатах.
Поиск
Рязанское отделение. Юридические услуги в Рязани
Консультации адвокатов по недвижимости!
Вы можете записаться на консультацию к адвокатам "Правовой защиты". Тел. 8 495 787-75-07, 8 495 691-38-72, 8 495 782-76-77.
Работаем ежедневно. Долевое строительство. Инвестиции. Жилищные споры. Суд. Арбитраж.

Заказать обратный звонок
Информация
Регистрация прав на недвижимое имущество - адреса и режим работы приемных, реквизиты, перечни документов, образцы документов.
Риэлторские услуги
Все виды услуг на первичном и вторичном рынке. Покупка, продажа, расселение.
Суды РФ. Адреса. Телефоны. Реквизиты. Судьи.
Последние статьи

Апартаменты хотят приравнять к жилым помещениям и разрешить в них регистрацию. Нужно ли это делать?

Новый закон о реновации в Москве. Что изменилось с 2017 года по сравнению с порядком переселения из пятиэтажек, который действовал ранее.

Признание права собственности на квартиру через суд

Двойная продажа квартир на стадии строительства: как избежать и что делать если на Вашу квартиру появились претенденты?

Закон о реновации 2017 года: что ждет жителей Москвы и как отстоять и защитить свои права при отселении

Банкротство СУ-155 началось. Что делать, чтобы не потерять права на квартиру или нежилое помещение. Как быть, если договор заключен с ЖСК

Установление сервитута в практике судов города Москвы

Приватизация служебного жилья

Расторжение договора долевого участия в строительстве по инициативе застройщика.

Неустойка по договору долевого участия в строительстве.
Адвокат. Помощь адвоката. Информация об адвокатах.
Коллегия адвокатов “Правовая защита”
- О коллегии адвокатов
- Услуги адвокатов

Реестр адвокатов г. Москвы
Адвокатские образования г.Москвы
Реестр адвокатов Московской области
Адвокатские образования Московской области
Кодекс адвокатской этики
Законодательство об адвокатах и адвокатуре
Судебная практика об адвокатах
Информация об адвокатских палатах субъектов РФ
Задать вопрос адвокату

Признание права собственности на квартиру. Оформление права собственности на квартиру через Преображенский районный суд города Москвы

Если Вам необходимо признание права собственности на квартиру - звоните по тел. 691 38 72, 787 75 07, 8 903 125 76 30. Большая практика по признанию права собственности в суде. Коллегия адвокатов "Правовая защита".

Решение Преображенского районного суда города Москвы по гражданскому делу № 2-8379/11 о признании права собственности на жилое помещение



Р Е Ш Е Н И Е

Именем Российской Федерации

05 сентября 2011 года Преображенский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Горьковой И.Ю., при секретаре Лакеевой Н.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-8379/11 по иску истец к ЗАО «организация 1» о признании права собственности на квартиру

УСТАНОВИЛ:

Истица обратилась в суд с иском к ЗАО «организация 1» о признании права собственности на квартиру по адресу: <адрес>, указывая, что ДД.ММ.ГГГГ она заключила с ответчиком Договор присоединения к совместному участию в строительстве жилого дома , предметом которого являлось получения как результата инвестиционной деятельности квартиры. Истица выполнила обязательства по оплате инвестиционной стоимости квартиры в размере <данные изъяты>.

Истица, однако, не может оформить право собственности на указанный объект, по причине того, что ответчик не исполняет обязанности, предусмотренные договором по оформлению права собственности.

Истица в судебное заседание не явилась, явился представитель истца предствитель истца, которая исковые требования поддерживает.

Представитель ответчика – ЗАО «организация 1», в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом.

Представители 3-х лиц: организация 2 , организация 3 организация 4 в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом.

Суд, выслушав лиц, участвующих в деле, изучив материалы дела, приходит к следующему.

В соответствии с частью 1 ст. 56 ГПК РФ - каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований или возражений.

В соответствии с п. 3 ст. 196 ГПК РФ суд рассматривает дело по заявленным требованиям.

В судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ между ЗАО «организация 1» и истцом был заключен Договор присоединения к совместному участию в строительстве жилого <адрес>, предметом которого являлось участие соинвестора в инвестировании строительства и последующая передача в собственность истицы однокомнатной квартиры, расположенной в секции , на 7 этаже, общей площадью 102,0 кв.м., в доме по адресу: <адрес>.

Факт выполнения финансовых обязательств по Договору /С-Д участия в инвестировании строительства подтверждается платежными документами.

ДД.ММ.ГГГГ истица и ответчик заключили Дополнительное соглашение к Договору присоединения к совместному участию в строительстве жилого комплекса по адресу: <адрес> за от ДД.ММ.ГГГГ в котором по результатам обмеров БТИ уточнили номер квартиры – 310; общая площадь квартиры – 107,5 кв.м., этаж - 10; почтовый адрес – <адрес>; стоимость квартиры – <данные изъяты> долларов США.

Доплата в связи с увеличением площади квартиры по сравнению с проектной произведена истицей полностью и в указанные сроки, что подтверждается платежным документом.

ДД.ММ.ГГГГ стороны подписали Передаточный акт, в соответствии с которым, ответчик передал, а истица принял <адрес> по адресу: <адрес>. В настоящее время истица несет все расходы по содержанию и эксплуатации квартиры единолично, полностью оплачивает все коммунальные платежи.

В настоящее время жилой дом по адресу: <адрес> полностью построен и введен в эксплуатацию. После ввода дома в эксплуатацию ему был присвоен почтовый номер: <адрес>.

Строительство указанного дома осуществлялось на основании следующих документов: Постановление Правительства Москвы № 728-ПП от 26.08.2003 г. «О строительстве жилого дома со встроено-пристроенными помещениями торгового, бытового и культурного назначения по адресу: <адрес> (Восточный административный округ)», инвестором по проектированию и строительству объекта определено ЗАО «организация 1»; Постановление Правительства Москвы № 340-ПП ОТ 21.04.2009 г. «О реализации инвестиционного проекта строительства жилого дома со встроенно-пристроенными помещениями торгового, бытового и культурного назначения по адресу: <адрес> и здания детского сада по адресу: <адрес> (Восточный административный округ)». Согласно указанному Постановлению после завершения строительства и сдачи объекта в эксплуатацию жилая площадь распределяется следующим образом: общая жилая площадь – 100% в собственность ЗАО «организация 1».

Из ответа Управления Росреестра по Москве следует, что в едином государственном реестре регистрации прав на недвижимое имущество сведения о правах и обременениях в отношении квартиры № по адресу: <адрес> отсутствуют.

Согласно данным Восточного ТБТИ города Москвы, квартира по адресу: <адрес>, имеет общую площадь 107,5 кв.м., в т.ч. жилую 81,4 кв.м., расположена на 10 этаже по вышеуказанному адресу.

Согласно ст. 309 ГК РФ, обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями. В силу ст. 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательств не допускается.

В настоящий момент истица лишена возможности реализовать свое право, которое возникло на основании договора, выполненного с ее стороны добросовестно, поскольку право собственности возникает с момента его государственной регистрации, однако документов, необходимых для регистрации у истицы не имеется.

Согласно ст. 4 Федерального закона № 39-ФЗ от 25.02.1999г. «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений», являются инвестора, заказчики, подрядчики, пользователи объектов капитальных вложений и другие лица. Инвесторами могут быть физические и юридические лица, создаваемые на основе договора о совместной деятельности и не имеющие статуса юридического лица объединения юридических лиц, государственные органы, органы местного самоуправления, а также иностранные субъекты предпринимательской деятельности. В силу ст. 6 вышеуказанного закона, право владения, пользования и распоряжения объектами капитальных вложений и результатами осуществленных капитальных вложений принадлежит инвестору. Указанный объем правомочий инвестора соответствует содержанию права собственности, как оно определено в статье 209 ГПК РФ.

Согласно ст. 8 ГК РФ гражданские права и обязанности возникают из договоров и иных сделок, предусмотренных законом. Права на имущество, подлежащее государственной регистрации, возникают с момента регистрации соответствующих прав на него, если иное не установлено законом.

В силу ст. 218 ГК РФ право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.

Согласно п.2 ст. 219 ГК РФ право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации

В связи с тем, что дом по адресу: <адрес> введен в эксплуатацию в установленном порядке, истицей надлежащим образом исполнены обязательства по оплате квартиры, объект инвестирования – квартира передана истице по акту, права Истицы на оформление квартиры в собственность никем из лиц, участвующих в деле, не оспаривается, суд считает, что исходя из изложенного, требование истицы о признании за ней права собственности является обоснованным и подлежит удовлетворению, поскольку законных оснований для отказа истице в иске не имеется.

На основании изложенного, ст.ст. 130, 131, 165, 218-219, 309, 310, 398, 401, 416 ГК РФ, ст.ст.16, 17, 25, 28 Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» от 21.07.97 г. №122-ФЗ, и руководствуясь ст.ст.30, 55-56, 61, 67-68, 71, 194-198 ГПК РФ, суд

Р Е Ш И Л :

Иск удовлетворить.

Признать право собственности истец на квартиру , общей площадью 107,5 кв. м., жилой площадью 81,4 кв.м., расположенную на 10 этаже жилого дома по адресу: <адрес>.

Право собственности подлежит регистрации в Управлении Росреестра по Москве.

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд через Преображенский районный суд в течение 10 дней со дня изготовления мотивированного решения.

Судья: Горькова И.Ю.

 




http://realtylaw.ru/jpractice/pravosobstvennocti/2012/02/01/pravosobstvennocti_1081.html Признание права собственности на квартиру. Оформление права собственности на квартиру через Преображенский районный суд города Москвы %CF%F0%E8%E7%ED%E0%ED%E8%E5+%EF%F0%E0%E2%E0+%F1%EE%E1%F1%F2%E2%E5%ED%ED%EE%F1%F2%E8+%ED%E0+%EA%E2%E0%F0%F2%E8%F0%F3.+%CE%F4%EE%F0%EC%EB%E5%ED%E8%E5+%EF%F0%E0%E2%E0+%F1%EE%E1%F1%F2%E2%E5%ED%ED%EE%F1%F2%E8+%ED%E0+%EA%E2%E0%F0%F2%E8%F0%F3+%F7%E5%F0%E5%E7+%CF%F0%E5%EE%E1%F0%E0%E6%E5%ED%F1%EA%E8%E9+%F0%E0%E9%EE%ED%ED%FB%E9+%F1%F3%E4+%E3%EE%F0%EE%E4%E0+%CC%EE%F1%EA%E2%FB http%3A%2F%2Frealtylaw.ru%2Fjpractice%2Fpravosobstvennocti%2F2012%2F02%2F01%2Fpravosobstvennocti_1081.html

Услуги адвокатов
Консультации адвокатов
Адвокаты "Правовой защиты" проводят

Бесплатные краткие консультации по телефону.

Пн-сб с 11 до 18

Телефон
8-495-782-76-77
8-495-691-38-72.
Присоединиться к группам коллегии адвокатов "Правовая защита" в соцсетях:

Юрист-он-лайн
Долевое строительство
Долевое строительство : последние обсуждения строительных и риэлторских компаний

25.03.2024 - А кто-нибудь реально ищет других учредителей пирамид?
Арсен
Добрый день. Олег, как вернуть деньги потраченные в компании ВНЛ....
19.09.2018 - новостройка от "Мосэнергостроя"
Георгий
После ухода В.Веденеева и В. Перова служба главного инженера прекратила существование. И все " заводы, параход...
10.09.2007 - банкротство
Алексей
Интересно, что теперь делать соинвесторам Аквистрой К? Подавать тоже в суд?...
Долевое строительство : последние обсуждения объектов строительства

27.03.2023 - ЮСИТЕК

Когда планируется снос углового дома Чехова61...
29.10.2017 - Комментарий
Ян
Мы в таком доме взяли, довольны на все 100%, по соотношению цена/качество лучше предложения не нашли. Конечно ...
30.01.2017 - Терлецкий парк (Московские окна)
адвокат Андрей Валерьевич Ребриков
Информация для дольщиков ЖК "Терлецкий парк". 15 февраля 2017 года состоится очередное заседение по рассмотрен...
Проблемные застройщики. Информация. Комментарии. Общение соинвесторов. Судебные дела
Согласование перепланировок жилых и нежилых помещений
Согласование перепланировок от заказа технического заключения и проекта до получения разрешения. Узаконение ранее сделанной перепланировки. Сложные случаи.
Подробнее >>>>
Таможня. ВЭД.
Облако тегов
На правах рекламы
Copyright © 2003-2015 Realtylaw.ru
Дизайн Irrabagon design
      Яндекс цитирования