Коллегия адвокатов "Правовая Защита"
Тел.: 8 495 787-75-07, 8 495 691-38-72
Москва, ул. Новый Арбат, д.21
Статьи адвокатов
Адвокат онлайн
Результаты по делам, проведенным адвокатами "Правовой защиты"
Долевое строительство
Судебная практика. Арбитражная практика.
Законодательство
Формы документов
Информация
Услуги адвокатов "Правовой защиты". Актуальные предложения.
Адвокаты "Правовой защиты" в СМИ, новые статьи адвокатов, новости по делам
Новости
Риэлтор он-лайн
Карта сайта
Адвокат. Помощь адвоката. Информация об адвокатах.
Поиск
Рязанское отделение. Юридические услуги в Рязани
Консультации адвокатов по недвижимости!
Вы можете записаться на консультацию к адвокатам "Правовой защиты". Тел. 8 495 787-75-07, 8 495 691-38-72, 8 495 782-76-77.
Работаем ежедневно. Долевое строительство. Инвестиции. Жилищные споры. Суд. Арбитраж.

Заказать обратный звонок
Информация
Регистрация прав на недвижимое имущество - адреса и режим работы приемных, реквизиты, перечни документов, образцы документов.
Риэлторские услуги
Все виды услуг на первичном и вторичном рынке. Покупка, продажа, расселение.
Суды РФ. Адреса. Телефоны. Реквизиты. Судьи.
Последние статьи

Апартаменты хотят приравнять к жилым помещениям и разрешить в них регистрацию. Нужно ли это делать?

Новый закон о реновации в Москве. Что изменилось с 2017 года по сравнению с порядком переселения из пятиэтажек, который действовал ранее.

Признание права собственности на квартиру через суд

Двойная продажа квартир на стадии строительства: как избежать и что делать если на Вашу квартиру появились претенденты?

Закон о реновации 2017 года: что ждет жителей Москвы и как отстоять и защитить свои права при отселении

Банкротство СУ-155 началось. Что делать, чтобы не потерять права на квартиру или нежилое помещение. Как быть, если договор заключен с ЖСК

Установление сервитута в практике судов города Москвы

Приватизация служебного жилья

Расторжение договора долевого участия в строительстве по инициативе застройщика.

Неустойка по договору долевого участия в строительстве.
Адвокат. Помощь адвоката. Информация об адвокатах.
Коллегия адвокатов “Правовая защита”
- О коллегии адвокатов
- Услуги адвокатов

Реестр адвокатов г. Москвы
Адвокатские образования г.Москвы
Реестр адвокатов Московской области
Адвокатские образования Московской области
Кодекс адвокатской этики
Законодательство об адвокатах и адвокатуре
Судебная практика об адвокатах
Информация об адвокатских палатах субъектов РФ
Задать вопрос адвокату

Признание права собственности на квартиру. Оформление права собственности на квартиру через Балашихинский городской суд Московской области

Если Вам необходимо признание права собственности на квартиру - звоните по тел. 691 38 72, 787 75 07, 8 903 125 76 30. Большая практика по признанию права собственности в суде. Коллегия адвокатов "Правовая защита".

Суд удовлетворил исковые требования и признал право собственности на квартиру.



З А О Ч Н О Е Р Е Ш Е Н И Е

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ

Балашихинский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Быстряковой О.А.,

при секретаре судебного заседания Маковской И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Межрегиональной общественной организации потребителей «Ответственность» в интересах Гуров В.Н. к ЗАО «ЗемПроектСтрой» о признании права собственности на квартиру,
 

У С Т А Н О В И Л:


Истец Межрегиональная общественная организация потребителей «Ответственность» в защиту интересов Гурова В.Н. обратилась в суд с настоящим иском к ответчику ЗАО «ЗемПроектСтрой» о признании права собственности на жилое помещение, указывая на то, что ДД.ММ.ГГГГ между Гуровым В.Н.и ЗАО «ЗемПроектСтрой» был заключен договор участия в долевом строительстве многоквартирного дома №, согласно которому истец приобрел право в отношении двухкомнатной квартиры общей площадью <данные изъяты> кв.м., расположенной на № этаже, номер на площадке № в корпусе №. В соответствии с п.1.1 Договора участия, строительство дома осуществляется на земельном участке, общей площадью <данные изъяты> кв.м., расположенном по адресу: <адрес>. Согласно п. 2.4 Договора, срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства - в течение 6 месяцев с момента получения разрешения на ввод дома в эксплуатацию, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ года. Свою обязанность по оплате потребитель выполнил в полном объеме, в размере <данные изъяты>., что подтверждается платежным поручением. Квартира приобретена с использованием собственных средств. ДД.ММ.ГГГГ Администрацией г.о. Балашиха Московской области выдано разрешение на ввод объекта в эксплуатацию, начато заселение, включены лифты. Управлением строительного комплекса Администрации г.о. Балашиха объекту недвижимого имущества присвоен адрес: <адрес>. На момент обращения в суд ответчик обязательства по договору не исполнил, правоустанавливающие документы на квартиру не оформил, в связи с чем он не имеет возможности оформить право собственности на квартиру. Он в полном объеме оплачивает коммунальные услуги, то есть фактически осуществляет правомочия собственника в части владения и пользования имуществом.

Истец Межрегиональная общественная организация потребителей «Ответственность» просит суд признать за Гуровым В.Н. право собственности на квартиру №, <адрес>

В судебное заседание истец Гуров В.Н. не явилась, о слушание дела извещалась, его представитель Межрегиональной общественной организации потребителей «Ответственность» Бутовичев Д.В., действующий на основании учредительных документов, в судебное заседание явился, исковые требования поддержал, просил иск удовлетворить.

Ответчик ЗАО «ЗемПроектСтрой» своего представителя в судебное заседание не направил, о дате слушания судом извещался (л.д. 32).

С учетом мнения представителя истца, суд определил возможным рассмотреть дело в отсутствии ответчика, в порядке заочного судопроизводства.

Выслушав представителя истца, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст. 8 Конституции РФ признаются и защищаются равным образом частная, государственная, муниципальная и иные формы собственности.

Согласно ст. 35 Конституции РФ право частной собственности охраняется законом. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как лично, так и совместно с другими лицами. Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. Принудительное отчуждение имущества для государственных нужд может быть произведено только при условии предварительного и равноценного возмещения.

Согласно ст. 309 ГК РФ, обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями. Двухсторонний отказ от исполнения обязательства и двухстороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом (ст. 310 ГК РФ).

В силу ст. 314 ГК РФ, если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения или период времени, в течение которого оно должно быть исполнено, обязательство подлежит исполнению в этот день или, соответственно, в любой момент в пределах такого периода. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условий, позволяющих определить этот срок, оно должно быть исполнено в разумный срок после возникновения обязательства.

ДД.ММ.ГГГГ года, между ЗАО «ЗемПроектСтрой» и Гуровым В.Н., был заключен договор участия в долевом строительстве многоквартирного дома №. Объект долевого строительства имеет следующие характеристики: двухкомнатная квартира, общей проектной площадью <данные изъяты> кв.м., этаж №, номер на этаже №. Сумма денежных средств, внесенная участником долевого строительства в состав доли участия для приобретения указанного объекта долевого строительства по окончании строительства дома и получения застройщиком разрешения на ввод дома в эксплуатацию составляет <данные изъяты> (п. 4.3 Договора) (л.д. 18-26). Срок сдачи дома в эксплуатацию до ДД.ММ.ГГГГ (п. 2.3 Договора). В соответствии с п. 2.4 Договора, срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства - в течение 6 месяцев с момента получения разрешения на ввод дома в эксплуатацию, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ года.

Согласно платежных документов Гуровым В.Н.произведена оплата по договору № от ДД.ММ.ГГГГ участия в долевом строительстве многоквартирного дома, на сумму <данные изъяты>. (л.д.25).

Анализ правоотношений, существующих между сторонами, свидетельствует о заключении между ними договора, по своей природе относящегося к категории договоров строительного подряда, то есть на Гурова В.Н. возлагалась обязанность по фактической оплате строительства конкретного жилого помещения, а ЗАО «ЗемПроектСтрой» приняло на себя функции подрядчика строительства определенного объекта недвижимости, с обязательством передать его в собственность Гурову В.Н. по окончанию строительства и сдаче дома в эксплуатацию, а также регистрации права собственности ЗАО «ЗемПроектСтрой» на обусловленное договором помещение.

Согласно ч. 9 ст. 4 Федерального закона от 30.12.2004 г. за № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов...» прямо предусмотрено, что к отношениям, вытекающим из договора, заключенного гражданином - участником долевого строительства для личных семейных, иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, применяется законодательство РФ «О защите прав потребителей».

В соответствии со ст. 4 Закона от 07.02.1992 года № 2300-1 «О защите прав потребителей», ответчик ЗАО «ЗемПроектСтрой» передает истцу товар в виде квартиры в строящемся доме, качество которого соответствует договору.

Согласно п. 1, 3 ст. 218 ГК РФ, право собственности на новую вещь изготовленную или созданную лицом для себя, с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом. В случаях и в порядке, предусмотренных настоящим Кодексом, лицо может приобрести право собственности на имущество, не имеющее собственника, на имущество, собственник которого неизвестен, либо на имущество, от которого собственник отказался или на которое он утратил право собственности по иным основаниям, предусмотренным законом.

В соответствии со ст. 223 ГК РФ, право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента её передачи, если иное не предусмотрено законом или договором. Недвижимое имущество признается принадлежащим добросовестному приобретателю на праве собственности с момента государственной регистрации.

Как следует из ст. 219 ГК РФ, право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.

Согласно ст. 28 ФЗ от 21 июля 1997 года № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», права на недвижимое имущество, установленные решением суда, подлежат государственной регистрации на общих основаниях. Момент возникновения права определяется решением суда.

В соответствие с ч.1 ст. 25 Федерального Закона от 21 июля 1997 года № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» право собственности на созданный объект недвижимого имущества регистрируется на основании документов, подтверждающих факт его создания.

Согласно ч. 1 ст. 17 указанного Закона вступившее в законную силу судебные акты являются основанием для государственной регистрации наличия, возникновения, прекращения, перехода, ограничения (обременения) прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

ДД.ММ.ГГГГ разрешением на ввод объекта в эксплуатацию № жилой дом корпус № по строительному адресу: <адрес>, был введен в эксплуатацию (л.д. 36). На основании Акта от ДД.ММ.ГГГГ указанному жилому дому присвоен адрес: <адрес> (л.д. 37).

Истцом представлен технический паспорт жилого помещения, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ г., выданный ФГУП «Ростехинвентаризация-Федеральное БТИ», в результате обмера квартиры её общая площадь помещения составила 56,8 кв.м., незаконных перепланировок (переустройств) в квартире не производилось (л.д. 40-45).

По данным Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним сведения по квартире №, расположенной по адресу: <адрес> отсутствуют (л.д. 38).

Незаключение с истцом основного договора в течении длительного времени с момента введения дома в эксплуатацию нарушает его права.

В соответствии со ст.12 ГК РФ, одним из способов защиты нарушенных гражданских прав является признание права.

Согласно ч.1 ст. 131 ГК РФ, право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных Гражданским кодексом РФ и иными законами.

Отсутствие государственной регистрации права собственности ответчика на спорную квартиру не препятствует признанию судом права собственности истца на спорную квартиру.

Учитывая, что обязательства по оплате стоимости приобретаемой квартиры истцом выполнены в полном объеме, квартира ему передана, суд считает иск о признании за ним право собственности на спорную квартиру подлежащим удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст. 194-199, 233-237 ГПК РФ, суд
 

Р Е Ш И Л:


Иск Межрегиональной общественной организации потребителей «Ответственность» в интересах Гуров В.Н. удовлетворить.

Признать за Гуров В.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, право собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>.

Данное решение является основанием для регистрации права собственности Гуровым В.Н. в Управлении федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области.

Ответчик вправе подать в Балашихинский городской суд Московской области заявление об отмене заочного решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Заочное решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Мособлсуд, через Балашихинский горсуд Московской области, в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Федеральный судья: О.А.Быстрякова




http://realtylaw.ru/jpractice/pravosobstvennocti/2014/11/20/priznanie_prava_sobstvennosti_na_kvartiru_cherez_sud_3813.html Признание права собственности на квартиру. Оформление права собственности на квартиру через Балашихинский городской суд Московской области %CF%F0%E8%E7%ED%E0%ED%E8%E5+%EF%F0%E0%E2%E0+%F1%EE%E1%F1%F2%E2%E5%ED%ED%EE%F1%F2%E8+%ED%E0+%EA%E2%E0%F0%F2%E8%F0%F3.+%CE%F4%EE%F0%EC%EB%E5%ED%E8%E5+%EF%F0%E0%E2%E0+%F1%EE%E1%F1%F2%E2%E5%ED%ED%EE%F1%F2%E8+%ED%E0+%EA%E2%E0%F0%F2%E8%F0%F3+%F7%E5%F0%E5%E7+%C1%E0%EB%E0%F8%E8%F5%E8%ED%F1%EA%E8%E9+%E3%EE%F0%EE%E4%F1%EA%EE%E9+%F1%F3%E4+%CC%EE%F1%EA%EE%E2%F1%EA%EE%E9+%EE%E1%EB%E0%F1%F2%E8 http%3A%2F%2Frealtylaw.ru%2Fjpractice%2Fpravosobstvennocti%2F2014%2F11%2F20%2Fpriznanie_prava_sobstvennosti_na_kvartiru_cherez_sud_3813.html

Услуги адвокатов
Консультации адвокатов
Адвокаты "Правовой защиты" проводят

Бесплатные краткие консультации по телефону.

Пн-сб с 11 до 18

Телефон
8-495-782-76-77
8-495-691-38-72.
Присоединиться к группам коллегии адвокатов "Правовая защита" в соцсетях:

Юрист-он-лайн
Долевое строительство
Долевое строительство : последние обсуждения строительных и риэлторских компаний

25.03.2024 - А кто-нибудь реально ищет других учредителей пирамид?
Арсен
Добрый день. Олег, как вернуть деньги потраченные в компании ВНЛ....
19.09.2018 - новостройка от "Мосэнергостроя"
Георгий
После ухода В.Веденеева и В. Перова служба главного инженера прекратила существование. И все " заводы, параход...
10.09.2007 - банкротство
Алексей
Интересно, что теперь делать соинвесторам Аквистрой К? Подавать тоже в суд?...
Долевое строительство : последние обсуждения объектов строительства

27.03.2023 - ЮСИТЕК

Когда планируется снос углового дома Чехова61...
29.10.2017 - Комментарий
Ян
Мы в таком доме взяли, довольны на все 100%, по соотношению цена/качество лучше предложения не нашли. Конечно ...
30.01.2017 - Терлецкий парк (Московские окна)
адвокат Андрей Валерьевич Ребриков
Информация для дольщиков ЖК "Терлецкий парк". 15 февраля 2017 года состоится очередное заседение по рассмотрен...
Проблемные застройщики. Информация. Комментарии. Общение соинвесторов. Судебные дела
Согласование перепланировок жилых и нежилых помещений
Согласование перепланировок от заказа технического заключения и проекта до получения разрешения. Узаконение ранее сделанной перепланировки. Сложные случаи.
Подробнее >>>>
Таможня. ВЭД.
Облако тегов
На правах рекламы
Copyright © 2003-2015 Realtylaw.ru
Дизайн Irrabagon design
      Яндекс цитирования