Реестр адвокатов г. Москвы
Адвокатские образования г.Москвы
Реестр адвокатов Московской области
Адвокатские образования Московской области
Кодекс адвокатской этики Законодательство об адвокатах и адвокатуре
Судебная практика об адвокатах
Информация об адвокатских палатах субъектов РФ Задать вопрос адвокату
возможность приватизации квартиры в/сл полученной по служебному ордеру в 1999г З
Виталий,
Юбилейный МО,
02.04.2006 22:22 вопрос адвокату:
возможность приватизации квартиры в/сл полученной по служебному ордеру в 1999г Здравствуйте!
Помогите разрешить вопрос о приватизации служебного жилья находящегося в муниципальном жилом фонде.
Я военнослужащий, стаж в настоящее время составляет 11 лет 9 месяцев.
В 1994 году был призван на 2 года на военную службу по указу Президента РФ после окончания института.
В июне 1996 года заключил первый контракт о прохождении военной службы сроком на 5 лет. В июне 2001 году заключил следующий контракт о прохождении во-енной службы сроком на 5 лет.
В 1999 году Министерством обороны РФ было принято решение о предоставле-нии мне и моей семье (жена и дочь) 2-х комнатной квартиры в жилом доме-новостройке, но так как указанный жилой дом построенный за счет федерального бюд-жета Министерства обороны РФ при сдаче в эксплуатацию был передан в 1999 году на баланс города, ордер выдавала администрация. При рассмотрении в администрации до-кументов поданных для получения указанной квартиры, администрация выдвинула ус-ловия о предоставления в ее адрес ходатайства от командира моей воинской части о внесении квартиры в служебный фонд, ссылаясь на ст.15 «О статусе военнослужащих» так как предоставлялась на первые пять лет службы, что и было сделано. В дальнейшем на основании данного ходатайства постановлением главы администрации квартира бы-ла занесена в служебный фонд и предоставлена мне по служебному ордеру в доме му-ниципального жилого фонда.
По истечении первых 5 лет службы, я обратился с устным запросом в админист-рацию о переводе квартиры из разряда служебных в неслужебную, на что получил от-вет, что данные вопросы будут рассматриваться при достижении моей выслуги не ме-нее 10 лет.
В сентябре 2004 (на момент действия старого «ЖК») я направил в администра-цию запрос с приложением ходатайства от командира моей воинской части о пере-оформлении в постоянное пользование вышеуказанной квартиры (в соответствии с ст.15 закона «О статусе военнослужащих»), при этом, указав, что являюсь очередником на улучшение жилищных условий с 1999г. От администрации получаю отказ с мотива-цией: «… отсутствие законодательного регулирования перевода служебных жилых по-мещений в неслужебные, а также то, что согласно п.6 ст.15 «О статусе...» имею воз-можность получать безвозмездно жилые помещения за исключением служебных».
В настоящее время согласно ст. 92 п.2 действующего «ЖК» органы, управляю-щие муниципальным жилым фондом наделены полномочиями о включении и исключе-нии жилья из специализированного жилого фонда, в т. ч. служебного. При устном ука-зании на данную статью в жилищном отделе администрации получаю разъяснение о том, что вышло «Положение о порядке исключения служебного жилого помещения из специализированного муниципального жилищного фонда» принятое решением совета депутатов данного муниципального образования от 16.06.05г, в разделе VI п.7 которого дословно говорится следующее: «разрешается исключение служебного жилого поме-щения из специализированного муниципального жилищного фонда, в котором прожи-вают военнослужащие граждане, обеспеченные на срок военной службы служебными жилыми помещениями, при увольнении с военной службы по достижении ими пре-дельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы на менее 10 лет, не состоящие на учете нуждающихся по месту службы или изъявившие желание остаться для постоянного проживания на данной жилой площади, и снятые с учета нуждающихся по месту прохождения военной службы по личному за-явлению» и что если я попадаю в данную категорию, то квартира будет исключена из списка служебного фонда и передана мне только по договору социального найма без права последующей приватизации.
В настоящее время в квартире проживаю я с семьей в составе: жена, дочь (1991 г.р.) и сын (2000г.р).
Министерство обороны не против предоставить мне по моему желанию эту же квартиру на общих основаниях, так как я имея двоих детей разного пола старше 9 лет не претендую на получение 3-х комнатной квартиры.
ВОПРОС:
1. Могу ли я при письменном заявлении о снятии меня с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий и наличии ходатайства командира воинской части о предоставлении мне данной квартиры в постоянное пользование, без заключения дого-вора социального найма получить эту квартиру в собственность путем заключения ме-жду мной и администрацией Договора о передаче жилого помещения в собствен-ность (приватизация)?
2. Могу ли я, ссылаясь на ст.4 п.2 ФЗ «О приватизации жилищного фонда в РФ» сразу приватизировать служебную квартиру находящуюся в муниципальном жилом фонде?
Посоветуйте что делать в сложившейся ситуации и есть ли еще какие-нибудь статьи закона или судебные решения на которые можно сослаться при решении моего вопроса.
С уважением Виталий Юрьевич!
Отвечает: Юрист компании "Правовая защита", Москва,
коллегия адвокатов "Правовая защита".
Запись на консультацию к адвокату по тел. 8 495 691-38-72, 787-75-07, 782-76-77 Новый Арбат, д.21
С данным вопросом вам необходимо прийти на прием к специалисту.
С уважением!
Когда планируется снос углового дома Чехова61... 29.10.2017 - Комментарий Ян Мы в таком доме взяли, довольны на все 100%, по соотношению цена/качество лучше предложения не нашли. Конечно ... 30.01.2017 - Терлецкий парк (Московские окна) адвокат Андрей Валерьевич Ребриков Информация для дольщиков ЖК "Терлецкий парк". 15 февраля 2017 года состоится очередное заседение по рассмотрен...
Проблемные застройщики. Информация. Комментарии. Общение соинвесторов. Судебные дела
Согласование перепланировок жилых и нежилых помещений
Согласование перепланировок от заказа технического заключения и проекта до получения разрешения. Узаконение ранее сделанной перепланировки. Сложные случаи. Подробнее >>>>