Коллегия адвокатов "Правовая Защита"
Тел.: 8 495 787-75-07, 8 495 691-38-72
Москва, ул. Новый Арбат, д.21
Статьи адвокатов
Адвокат онлайн
Результаты по делам, проведенным адвокатами "Правовой защиты"
Долевое строительство
Судебная практика. Арбитражная практика.
Законодательство
Формы документов
Информация
Услуги адвокатов "Правовой защиты". Актуальные предложения.
Адвокаты "Правовой защиты" в СМИ, новые статьи адвокатов, новости по делам
Новости
Риэлтор он-лайн
Карта сайта
Адвокат. Помощь адвоката. Информация об адвокатах.
Поиск
Рязанское отделение. Юридические услуги в Рязани
Консультации адвокатов по недвижимости!
Вы можете записаться на консультацию к адвокатам "Правовой защиты". Тел. 8 495 787-75-07, 8 495 691-38-72, 8 495 782-76-77.
Работаем ежедневно. Долевое строительство. Инвестиции. Жилищные споры. Суд. Арбитраж.

Заказать обратный звонок
Информация
Регистрация прав на недвижимое имущество - адреса и режим работы приемных, реквизиты, перечни документов, образцы документов.
Риэлторские услуги
Все виды услуг на первичном и вторичном рынке. Покупка, продажа, расселение.
Суды РФ. Адреса. Телефоны. Реквизиты. Судьи.
Последние статьи

Апартаменты хотят приравнять к жилым помещениям и разрешить в них регистрацию. Нужно ли это делать?

Новый закон о реновации в Москве. Что изменилось с 2017 года по сравнению с порядком переселения из пятиэтажек, который действовал ранее.

Признание права собственности на квартиру через суд

Двойная продажа квартир на стадии строительства: как избежать и что делать если на Вашу квартиру появились претенденты?

Закон о реновации 2017 года: что ждет жителей Москвы и как отстоять и защитить свои права при отселении

Банкротство СУ-155 началось. Что делать, чтобы не потерять права на квартиру или нежилое помещение. Как быть, если договор заключен с ЖСК

Установление сервитута в практике судов города Москвы

Приватизация служебного жилья

Расторжение договора долевого участия в строительстве по инициативе застройщика.

Неустойка по договору долевого участия в строительстве.
Адвокат. Помощь адвоката. Информация об адвокатах.
Коллегия адвокатов “Правовая защита”
- О коллегии адвокатов
- Услуги адвокатов

Реестр адвокатов г. Москвы
Адвокатские образования г.Москвы
Реестр адвокатов Московской области
Адвокатские образования Московской области
Кодекс адвокатской этики
Законодательство об адвокатах и адвокатуре
Судебная практика об адвокатах
Информация об адвокатских палатах субъектов РФ
Задать вопрос адвокату

Присоединение освободившейся комнаты в коммунальной квартире

Виктор, г.Москва, 05.05.2014 10:58 вопрос адвокату:
Здравствуйте. Подскажите, на сколько мы правы в своих претензиях. Если найдете ошибки в нашем заявлении, просим исправить или дополнить. Должны ли мы оплатить выделенную нам долю в комнате сейчас или дождаться решения суда и не потеряем ли мы и эту долю?
31 марта 2014 года Савёловским районным судом г. Москвы (судья - Удов Б.В.) рассмотрено заявление Сухова В.А. и Суховой А.А. о признании Распоряжения Департамента жилищной политики и жилищного фонда города Москвы от 02.12.2013 г. № Р59-13970 незаконным.
Сухов В.А. (далее – Заявитель) с 08.06.1983 г. проживает по адресу: г. Москва, ул. Алабяна, д. 10, корп. 2, кв. 301 в коммунальной 3-комнатной квартире, занимает комнату № 1 (16 кв. м.), которую приватизировал в 2001 г. В 2012 г. в данную комнату была прописана сестра заявителя, Сухова А.А. – инвалид 2-й группы, постоянно нуждающаяся в уходе (психиатрическое заболевание (F20)).
В мае 2013 г. освободилась соседняя муниципальная комната № 2 (19,1 кв. м.).
13.11.2013 г. ДЖП и ЖФ г. Москвы, ссылаясь на п. 3.6 Постановления Правительства Москвы от 09.02.2010 г. № 104-ПП, рекомендовал выкуп свободной комнаты в равнодолевую собственность, а именно с соседями по коммунальной квартире, проживавшими в комнате № 3, – семьёй Гуревич.
02.12.2013 г. за № Р59-13970 было вынесено Распоряжение ДЖП и ЖФ г. Москвы о предоставлении Заявителям и Гуревич З.В. свободного жилого помещения по договору купли-продажи по рыночной стоимости, а именно Суховым В.А. и А.А. по ¼ (одной четвёртой) доле в праве общей долевой собственности и Гуревич З.В. ½ (одной второй) доле в праве общей долевой собственности на комнату № 2 по вышеуказанному адресу.
Решением суда от 31.03.2014 года в удовлетворении заявленных требований Сухову В.А. и Суховой А.А. отказано.
Решение Савёловского районного суда г. Москвы, вынесенное 31 марта 2014 года считаю не мотивированным и противоречащим действующему законодательству по следующим основаниям:
1. Суд, отказывая Заявителям в удовлетворении требований, неверно ссылается на то, что они, обратились в суд с исковым заявлением, однако заявление было подано в порядке главы 25 ГПК РФ.
2. Суд полагает, что в соответствии с п. 6 ст. 42 ЖК РФ при продаже комнаты в коммунальной квартире остальные собственники комнат в данной коммунальной квартире имеют преимущественное право покупки отчуждаемой комнаты в порядке и на условиях, которые установлены Гражданским кодексом РФ. Такой порядок и условия установлены ст. 250 ГК РФ, согласно которой при продаже комнаты в коммунальной квартире остальные собственники комнат в коммунальной квартире имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях.
Однако, ст. 250 ГК РФ устанавливает условие применения права преимущественной покупки только в случаях продажи доли в праве общей собственности постороннему лицу. А Сухов В.А., Сухова А.А. и Гуревич З.В. являются собственниками комнат в квартире по адресу: г. Москва, ул. Алабяна, д. 10, корп. 2, кв. 301 и согласие на продажу освободившейся комнаты, если она продается одному из сособственников не требуется.
3. Согласно п. 4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 года №14 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при применении ЖК РФ» разрешая споры, возникшие из жилищных отношений, судам следует учитывать, что жилищное законодательство находится в совместном ведении РФ и субъектов РФ (пункт «к» части 1 ст. 72 Конституции РФ) и включает в себя Жилищный кодекс РФ, принятые в соответствии с ним другие федеральные законы, а также изданные в соответствии с ними указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, нормативно-правовые акты органов местного самоуправления (часть 2 ст. 5 ЖК РФ). При этом наибольшую юридическую силу среди актов жилищного законодательства в регулировании жилищных отношений имеет Жилищный кодекс РФ. В случае выявления судом несоответствия норм иных актов жилищного законодательства положениям Жилищного кодекса РФ должны применятся нормы этого кодекса (часть 8 ст. 5 ЖК РФ).
Кроме того, суд применяя п. 6 ст. 38 Закона города Москвы от 14.06.2006 года №29 «Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения» (при отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в п.п. 1,2 данной статьи, иные граждане, проживающие в этой квартире, вправе выкупить по рыночной стоимости освободившуюся комнату) ссылается на нормы относящиеся к категориям граждан указанных именно в п.п. 1,2.
Ставя семьи Суховых и Гуревич под условия п. 6 ст. 38 Закона города Москвы от 14.06.2006 года №29 должны применятся нормы п. 3 ст. 59 ЖК РФ при отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1,2 настоящей ст. ЖК РФ, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору купли-продажи гражданам, которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.
Исходя из оспариваемого Распоряжения, заявители обеспечены площадью жилого помещения по 12,1 кв. м. на каждого, а Гуревич З.В. и члены её семьи по 23, 1 кв. м. на каждого, что говорит о том, что заявители, согласно п. 3 ст. 59 ЖК РФ обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления (18 кв. м. по п. 3 ст. 20 Закона г. Москвы от 14.06.2006 г. № 29 «Об обеспечении прав жителей г. Москвы на жилые помещения»).
4. Сухова А.А. является инвалидом 2-ой группы, постоянно нуждающимся в уходе, страдающим психическим заболеванием (параноидная форма шизофрении. F20), которое входит в группу хронических и затяжных психических заболеваний с тяжелыми стойкими или часто повторяющимися болезненными проявлениями, которое согласно Постановлению Правительства РФ от 16.06.2006 г. № 378 входит в Перечень форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире.
Опять же, согласно п. 4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 года №14 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при применении ЖК РФ» применяя часть 4 п. 1 ст. 51 ЖК РФ Сухова А.А. является членом семьи собственника жилого помещения, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой не возможно совместное с ней проживание и не имеющей иного жилого помещения на праве собственности или по договору социального найма.
Однако, суд счел данное заболевание не дающим право предоставления ей приоритетного права выкупа комнат.
Исходя из вышеизложенного ДЖП и ЖФ г. Москвы, ссылаясь на п. 3.6 Постановления Правительства Москвы от 09.02.2010 г. № 104-ПП, не мог рекомендовать
Заявителям выкуп свободной комнаты в равнодолевую собственность, а именно с соседями по коммунальной квартире, проживавшими в комнате № 3, – семьёй Гуревич, так как они не являются гражданами из одной категории.
5. Согласно п. 10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 года №14 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при применении ЖК РФ» при рассмотрении споров, возникающих в связи с реализацией собственником своих правомочий по владению, пользованию и распоряжению принадлежащим ему жилым помещением, судам следует учитывать, что законом установлены пределы осуществления права собственности на жилое помещение, которые заключаются в том, что собственник обязан: использовать жилое помещение по назначению, то есть для проживания граждан (часть 1 ст. 17 ЖК РФ, п. 2 ст. 288 ГК РФ).
Однако, заключая договор купли-продажи комнаты с гражданами фактически являющимися соседями и не являющимися членами одной семьи ДЖП и ЖФ г. Москвы передает им в собственность неделимую вещь согласно ст. 133 ГК РФ, которая порождает действие ст. 252 ГК РФ, применение которой отражено в п.п. 35-37 Постановления Пленумов Верховного суда РФ №6, Высшего Арбитражного суда РФ №8 от 01.07.1996 года «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой ГК РФ».
На основании изложенных данных можно сделать вывод о большей нуждаемости заявителей в освободившейся жилой площади. В связи с чем, заявители имеют преимущественное право выкупа освободившейся комнаты в коммунальной квартире.
Любое право гарантируется Конституцией. Право гражданина может быть ограничено, но только федеральным законом и только в той мере, какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности.
На основании вышеизложенного считаю, что данные действия заинтересованного лица противоречат действующему законодательству, чем нарушаются права и свободы заявителя.
На основании вышеизложенного, и в соответствии со ст. 320-322, 328, 330
Прошу суд:
1. Отменить решение Савёловского районного суда г. Москвы от 30.03.2014 года.
2. Принять новое решение, которым признать Распоряжение Департамента жилищной политики и жилищного фонда города Москвы от 02.12.2013 г. № Р59-13970 незаконным.
Отвечает: адвокат Артём Александрович Сидоров, Москва, коллегия адвокатов "Правовая защита".
Запись на консультацию к адвокату по тел. 8 495 691-38-72, 787-75-07, 782-76-77 Новый Арбат, д.21
Здравствуйте, Виктор.
На мой взгляд ДЖП и ЖФ неправомерно предоставил квартиру по договору купли-продажи в долевую собственность, т.к. Гуревич и члены ее семьи обеспечены жилой площадью более нормы предоставления и такое распоряжение прямо противоречит ст. 59 ЖК. Ст. 250 ГК не применяется, т.к. продажа происходит не постороннему лицу. В целом составлено верно, но для Мосгорсуда лучше писать более тезисно и расставлять акценты. Для более подробной консультации нужно изучать документы по делу, Вы можете записаться на консультацию. Также возможно представление Ваших интересов в суде.
 Метки:
http://realtylaw.ru/juristonline/juronline14/juronline14_58311.html Присоединение освободившейся комнаты в коммунальной квартире %CF%F0%E8%F1%EE%E5%E4%E8%ED%E5%ED%E8%E5+%EE%F1%E2%EE%E1%EE%E4%E8%E2%F8%E5%E9%F1%FF++%EA%EE%EC%ED%E0%F2%FB+%E2+%EA%EE%EC%EC%F3%ED%E0%EB%FC%ED%EE%E9+%EA%E2%E0%F0%F2%E8%F0%E5 http%3A%2F%2Frealtylaw.ru%2Fjuristonline%2Fjuronline14%2Fjuronline14_58311.html

Услуги адвокатов
Консультации адвокатов
Адвокаты "Правовой защиты" проводят

Бесплатные краткие консультации по телефону.

Пн-сб с 11 до 18

Телефон
8-495-782-76-77
8-495-691-38-72.
Присоединиться к группам коллегии адвокатов "Правовая защита" в соцсетях:

Юрист-он-лайн
Долевое строительство
Долевое строительство : последние обсуждения строительных и риэлторских компаний

25.03.2024 - А кто-нибудь реально ищет других учредителей пирамид?
Арсен
Добрый день. Олег, как вернуть деньги потраченные в компании ВНЛ....
19.09.2018 - новостройка от "Мосэнергостроя"
Георгий
После ухода В.Веденеева и В. Перова служба главного инженера прекратила существование. И все " заводы, параход...
10.09.2007 - банкротство
Алексей
Интересно, что теперь делать соинвесторам Аквистрой К? Подавать тоже в суд?...
Долевое строительство : последние обсуждения объектов строительства

27.03.2023 - ЮСИТЕК

Когда планируется снос углового дома Чехова61...
29.10.2017 - Комментарий
Ян
Мы в таком доме взяли, довольны на все 100%, по соотношению цена/качество лучше предложения не нашли. Конечно ...
30.01.2017 - Терлецкий парк (Московские окна)
адвокат Андрей Валерьевич Ребриков
Информация для дольщиков ЖК "Терлецкий парк". 15 февраля 2017 года состоится очередное заседение по рассмотрен...
Проблемные застройщики. Информация. Комментарии. Общение соинвесторов. Судебные дела
Согласование перепланировок жилых и нежилых помещений
Согласование перепланировок от заказа технического заключения и проекта до получения разрешения. Узаконение ранее сделанной перепланировки. Сложные случаи.
Подробнее >>>>
Таможня. ВЭД.
Облако тегов
На правах рекламы
Copyright © 2003-2015 Realtylaw.ru
Дизайн Irrabagon design
      Яндекс цитирования