Коллегия адвокатов "Правовая Защита"
Тел.: 8 495 787-75-07, 8 495 691-38-72
Москва, ул. Новый Арбат, д.21
Статьи адвокатов
Адвокат онлайн
Результаты по делам, проведенным адвокатами "Правовой защиты"
Долевое строительство
Судебная практика. Арбитражная практика.
Законодательство
Формы документов
Информация
Услуги адвокатов "Правовой защиты". Актуальные предложения.
Адвокаты "Правовой защиты" в СМИ, новые статьи адвокатов, новости по делам
Новости
Риэлтор он-лайн
Карта сайта
Адвокат. Помощь адвоката. Информация об адвокатах.
Поиск
Рязанское отделение. Юридические услуги в Рязани
Консультации адвокатов по недвижимости!
Вы можете записаться на консультацию к адвокатам "Правовой защиты". Тел. 8 495 787-75-07, 8 495 691-38-72, 8 495 782-76-77.
Работаем ежедневно. Долевое строительство. Инвестиции. Жилищные споры. Суд. Арбитраж.

Заказать обратный звонок
Информация
Регистрация прав на недвижимое имущество - адреса и режим работы приемных, реквизиты, перечни документов, образцы документов.
Риэлторские услуги
Все виды услуг на первичном и вторичном рынке. Покупка, продажа, расселение.
Суды РФ. Адреса. Телефоны. Реквизиты. Судьи.
Последние статьи

Апартаменты хотят приравнять к жилым помещениям и разрешить в них регистрацию. Нужно ли это делать?

Новый закон о реновации в Москве. Что изменилось с 2017 года по сравнению с порядком переселения из пятиэтажек, который действовал ранее.

Признание права собственности на квартиру через суд

Двойная продажа квартир на стадии строительства: как избежать и что делать если на Вашу квартиру появились претенденты?

Закон о реновации 2017 года: что ждет жителей Москвы и как отстоять и защитить свои права при отселении

Банкротство СУ-155 началось. Что делать, чтобы не потерять права на квартиру или нежилое помещение. Как быть, если договор заключен с ЖСК

Установление сервитута в практике судов города Москвы

Приватизация служебного жилья

Расторжение договора долевого участия в строительстве по инициативе застройщика.

Неустойка по договору долевого участия в строительстве.
Адвокат. Помощь адвоката. Информация об адвокатах.
Коллегия адвокатов “Правовая защита”
- О коллегии адвокатов
- Услуги адвокатов

Реестр адвокатов г. Москвы
Адвокатские образования г.Москвы
Реестр адвокатов Московской области
Адвокатские образования Московской области
Кодекс адвокатской этики
Законодательство об адвокатах и адвокатуре
Судебная практика об адвокатах
Информация об адвокатских палатах субъектов РФ
Задать вопрос адвокату

Мы, граждане Российской Федерации, проживающие в общежитии по адресу: Ул.Халтури

Владимир, Якутска, 08.10.2006 03:40 вопрос адвокату:
Мы, граждане Российской Федерации, проживающие в общежитии по адресу: Ул.Халтурина 14 города Якутска Республики Саха( Якутия), обращаемся ко всем официальным органам с требованием защиты наших конституционных прав на жильё и законное проживание по данному адресу.
Общежитие на 376 мест в 43 квартале города Якутска было построено в 1987 году в долевом участии строительстве нескольких строительных организаций, с дальнейшим заселением и проживанием работников этих же организаций с 1987 заселялись по решениям профкомов организаций застройщиков. В настоящее время мы проживаем и прописаны постоянно по данному адресу, в чём свидетельствует регистрация по месту жительства в паспортах РФ. Контингент проживающих в общежитий разный: пенсионеры, инвалиды, ветераны труда и тыла, люди предпенсионного возраста, многодетные семьи, семьи с несовершеннолетними детьми.
Право собственности ОАО Спецстрой зарегистрировал 08.05.2002.г.на что было выдано свидетельство о госрегистрации права собственности № 14-01.36-08. 2002-460 от 08.08.2002г., на что никаких законных оснований не было и не могло быть. Между ОАО «Спецстрой» и Госкомитетом РС (Я) по управлению Госимуществом и приватизации состряпан договор от 1992 года о купле-продаже арендного ( государственного) предприятия «Спецстрой», где в п.10 указано, что обьекты социальной сферы передаются безвозмездно и используются по назначению.
В данном договоре отсутствует подпись ГУ РС(Я) по УГ и П дата и печать данной государственной организации. До этого был утвержден ГК РС(Я) по УГ и П план разгосударствления или приватизации АП «Спецстрой» от 1992 года, где в п.6 также обьекты социального назначения, находящиеся на балансе предприятия передаются безвозмездно и используются по назначению.
Прежде чем осуществлять регистрацию прав ОАО»Спецстрой» на общежитие обязаны были провести экспертизу представленного договора и сделать вывод о несоответствии его требованиям закона.
Согласно ст.675 ГК РФ переход права собственности на занимаемое по договору найма жилое помещение не влечет расторжения или изменения договора найма жилого помещения. При этом новый собственник становится наймодателем на условиях ранее заключенного договора найма. В итоге, став лжесобственником ОАО «Спецстрой» нарушает наши права гарантированные ст.18 ФЗ «О приватизации жилищного фонда в РФ», требует выкупить свои комнаты, в которых мы прожили больше 18 лет, многие больше 10 лет. Мы, жильцы, вынуждены были отстаивать свои права и обратиться в суд.
24.10.2003 года Якутский городской федеральный суд вынес определение – наложить арест на жилой дом, находящийся по адресу: ул.Халтурина 14. Запретить ОАО «Спецстрой» производить отчуждения комнат в жилом доме третьим лицам.
08.12.2003г. и 20.08.2004г. Якутский городской федеральный суд вынес решение о признании недействительной регистрацию право собственности ОАО «Спецстрой» на общежитие «Договор № 14» по ул.Халтурина 14 в г.Якутска. Но определением судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда РС (Я) в составе одного и того же председательствующего Спиридонова И.Ю. 16.02.2004г. и 27.09.2004г. отменяются решения Якутского городского федерального суда и направляются на новое рассмотрение в тот же суд в ином составе судей.
ЯГФС от 30.11.2004г. и судебной коллегией по гражданским делам Верховного суда РС (Я) от 14.03.2005г. вынес решение об отказе в иске жильцов по следующим мотивам:
- истцы не являются заинтересованными лицами по иску.
- нет правовых оснований для признания договора приватизации от 15.02.2002г. не заключенным.
- спорное имущество общежитие вошло в предмет договора приватизации.
- истцами пропущен срок исковой давности.
Президиум Верховного суда РС (Я) от 23.06.2005г. постановил : решение ЯГФС от 30.11.2004г. и Определение судебной коллегии Верховного суда РС (Я) от 14.03.2005г.
В части прекращения производства по делу по иску жильцов к ОАО «Спецстрой», Министерству Имущественных отношений РС (Я), Государственной регистрационной палате РС(Я) о признании акта государственной регистрации право собственности недействительным отменить и направить на новое рассмотрение в тот же суд.
Судебная тяжба о незаконной приватизации продолжается между жильцами и ОАО «Спецстрой» без конца и края, как будто Конституция РФ не защищает права граждан и закон действует, как палка о двух концах против жильцов- простых граждан.
Теперь идут суды на выселение. Уже имеется не один случай на выселение жильцов , так как наши комнаты проданы третьим лицам, а это значит, что работники Спецстроя приобрели по несколько комнат (за акции и за минимальную цену), ради наживы и ради обогащения, продали комнаты другим лицам уже за высокую цену.
В Республике Саха (Якутия) добиться своих прав практически не возможно.
Обращались за эта 4 года во все инстанции, но получали одни лишь отписки, либо молчание. Можно сделать вывод, что за четырехлетнюю тяжбу у нас в Республике процветает круговая порука. Мы уже не надеемся ни на закон, ни на справедливость, а все потому, что на одной стороне простые люди, а на другой - Министерство имущественных отношений РС (Я), которые незаконно оформили договор купли-продажи общежития,
Регистрационная палата РС(Я), которая выдала свидетельство о госрегистрации ОАО «Спецстрой» и продолжают выдавать свидетельства купли-продажи наших комнат посторонним лицам вместе с нами, проживающими в них, БТИ г.Якутска, которые оформляют тех.паспорта на продажу наших комнат. А Прокуратура г.Якутска не принимает никаких действенных мер, лишь выдавая многочисленные отписки на наши заявления, все эти годы унижая нас своим бездействием, а в судах никак не могут прийти к единому мнению, хотя уже доказано документально незаконная приватизация общежитие ОАО «Спецстрой».
Закон «О приватизации государственных и муниципальных предприятий в РФ» от 03.07.1991г. утверждает, что приватизация предприятий является только возмездной (ст.15)ст.16 указанного закона определяет состав и направление использования обьектов социальной инфраструктуры, где разрешается покупателю применять любой вариант их использования, не противоречащих требованиям законодательства РС ФСР.


На нашем примере, игнорируя законы РФ судья Верховного суда РС(Я) Александрова Р.С. выносит Определение от 21..04.2006г. в передаче дела по иску жильцов общежития к ОАО «Спецстрой», МИО РС(Я) о признании договора приватизации незаключенным в суд надзорной инстанции отказать.
Из официальных ответов МИО РС (Я) от 29.09.2005г. и Уполномоченного по правам человека в РС (Я) в соответствии со ст.13 189 ФЗ от 29.12.2004г. « Граждане, которые проживают в служебных жилых помещениях и жилых помещениях общежитий, предоставленных им до введения в действие жилищного кодекса РФ, состоят в соответствии с п.1, ч.1 ст.51 ЖК РФ на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам.
Надеемся на Вашу помощь, поддержку, так как положение очень серьезное и мы можем оказаться зимой на улице
Отвечает: Адвокат компании "Правовая защита", Москва, коллегия адвокатов "Правовая защита".
Запись на консультацию к адвокату по тел. 8 495 691-38-72, 787-75-07, 782-76-77 Новый Арбат, д.21
В данном случае жильцам общежития следует руководствоваться ст.13 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. N 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" (с изменениями от 26 декабря 2005 г.), согласно которой Граждане, которые проживают в служебных жилых помещениях и жилых помещениях в общежитиях, предоставленных им до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации, состоят в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 51 Жилищного кодекса Российской Федерации на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, или имеют право состоять на данном учете, не могут быть выселены из указанных жилых помещений без предоставления других жилых помещений, если их выселение не допускалось законом до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации. Таким образом, жильцам общежития нужно подать заявления о постановке их на очередь нуждающихся в улучшении жилищных условий. этом случае выселение без предоставления другого жилья станет невозможным.
http://realtylaw.ru/juristonline/juronline8/juronline8_14252.html Мы, граждане Российской Федерации, проживающие в общежитии по адресу: Ул.Халтури %CC%FB%2C+%E3%F0%E0%E6%E4%E0%ED%E5+%D0%EE%F1%F1%E8%E9%F1%EA%EE%E9+%D4%E5%E4%E5%F0%E0%F6%E8%E8%2C+%EF%F0%EE%E6%E8%E2%E0%FE%F9%E8%E5+%E2+%EE%E1%F9%E5%E6%E8%F2%E8%E8+%EF%EE+%E0%E4%F0%E5%F1%F3%3A+%D3%EB.%D5%E0%EB%F2%F3%F0%E8 http%3A%2F%2Frealtylaw.ru%2Fjuristonline%2Fjuronline8%2Fjuronline8_14252.html

Услуги адвокатов
Консультации адвокатов
Адвокаты "Правовой защиты" проводят

Бесплатные краткие консультации по телефону.

Пн-сб с 11 до 18

Телефон
8-495-782-76-77
8-495-691-38-72.
Присоединиться к группам коллегии адвокатов "Правовая защита" в соцсетях:

Юрист-он-лайн
Долевое строительство
Долевое строительство : последние обсуждения строительных и риэлторских компаний

25.03.2024 - А кто-нибудь реально ищет других учредителей пирамид?
Арсен
Добрый день. Олег, как вернуть деньги потраченные в компании ВНЛ....
19.09.2018 - новостройка от "Мосэнергостроя"
Георгий
После ухода В.Веденеева и В. Перова служба главного инженера прекратила существование. И все " заводы, параход...
10.09.2007 - банкротство
Алексей
Интересно, что теперь делать соинвесторам Аквистрой К? Подавать тоже в суд?...
Долевое строительство : последние обсуждения объектов строительства

27.03.2023 - ЮСИТЕК

Когда планируется снос углового дома Чехова61...
29.10.2017 - Комментарий
Ян
Мы в таком доме взяли, довольны на все 100%, по соотношению цена/качество лучше предложения не нашли. Конечно ...
30.01.2017 - Терлецкий парк (Московские окна)
адвокат Андрей Валерьевич Ребриков
Информация для дольщиков ЖК "Терлецкий парк". 15 февраля 2017 года состоится очередное заседение по рассмотрен...
Проблемные застройщики. Информация. Комментарии. Общение соинвесторов. Судебные дела
Согласование перепланировок жилых и нежилых помещений
Согласование перепланировок от заказа технического заключения и проекта до получения разрешения. Узаконение ранее сделанной перепланировки. Сложные случаи.
Подробнее >>>>
Таможня. ВЭД.
Облако тегов
На правах рекламы
Copyright © 2003-2015 Realtylaw.ru
Дизайн Irrabagon design
      Яндекс цитирования