Коллегия адвокатов "Правовая Защита"
Тел.: 8 495 787-75-07, 8 495 691-38-72
Москва, ул. Новый Арбат, д.21
Статьи адвокатов
Адвокат онлайн
Результаты по делам, проведенным адвокатами "Правовой защиты"
Долевое строительство
Судебная практика. Арбитражная практика.
Законодательство
Формы документов
Информация
Услуги адвокатов "Правовой защиты". Актуальные предложения.
Адвокаты "Правовой защиты" в СМИ, новые статьи адвокатов, новости по делам
Новости
Риэлтор он-лайн
Карта сайта
Адвокат. Помощь адвоката. Информация об адвокатах.
Поиск
Рязанское отделение. Юридические услуги в Рязани
Консультации адвокатов по недвижимости!
Вы можете записаться на консультацию к адвокатам "Правовой защиты". Тел. 8 495 787-75-07, 8 495 691-38-72, 8 495 782-76-77.
Работаем ежедневно. Долевое строительство. Инвестиции. Жилищные споры. Суд. Арбитраж.

Заказать обратный звонок
Информация
Регистрация прав на недвижимое имущество - адреса и режим работы приемных, реквизиты, перечни документов, образцы документов.
Риэлторские услуги
Все виды услуг на первичном и вторичном рынке. Покупка, продажа, расселение.
Суды РФ. Адреса. Телефоны. Реквизиты. Судьи.
Последние статьи

Апартаменты хотят приравнять к жилым помещениям и разрешить в них регистрацию. Нужно ли это делать?

Новый закон о реновации в Москве. Что изменилось с 2017 года по сравнению с порядком переселения из пятиэтажек, который действовал ранее.

Признание права собственности на квартиру через суд

Двойная продажа квартир на стадии строительства: как избежать и что делать если на Вашу квартиру появились претенденты?

Закон о реновации 2017 года: что ждет жителей Москвы и как отстоять и защитить свои права при отселении

Банкротство СУ-155 началось. Что делать, чтобы не потерять права на квартиру или нежилое помещение. Как быть, если договор заключен с ЖСК

Установление сервитута в практике судов города Москвы

Приватизация служебного жилья

Расторжение договора долевого участия в строительстве по инициативе застройщика.

Неустойка по договору долевого участия в строительстве.
Адвокат. Помощь адвоката. Информация об адвокатах.
Коллегия адвокатов “Правовая защита”
- О коллегии адвокатов
- Услуги адвокатов

Реестр адвокатов г. Москвы
Адвокатские образования г.Москвы
Реестр адвокатов Московской области
Адвокатские образования Московской области
Кодекс адвокатской этики
Законодательство об адвокатах и адвокатуре
Судебная практика об адвокатах
Информация об адвокатских палатах субъектов РФ
Задать вопрос адвокату

Санкции против банков РФ приведут к проблемам с ликвидностью у застройщиков

Застройщики Московского региона могут начать в ближайшие дни агрессивную маркетинговую атаку на покупателей для привлечения «живых» денег, которые помогут сгладить возможные негативные последствия от санкций, введенных США и ЕС против ряда российских банков, считают эксперты рынка недвижимости, опрошенные РИА Новости.



ГРЯДЕТ МАРКЕТИНГОВАЯ АТАКА

Строительный сектор экономики, по словам вице-президента, управляющего партнера компании «Химки Групп» Дмитрия Котровского, особо чувствителен к состоянию банковской системы, хотя бы потому, что 90% всех проектов в России строится за заемные средства, а от 20 до 50% жилья (в зависимости от сегмента) покупается с привлечением ипотечных средств. Поэтому итогом санкций может стать положение застройщиков «между молотом и наковальней», считает Котровский, когда «строить не на что и продавать некому». С одной стороны — снижение объемов кредитования проектов и, как следствие, снижение скорости строительства, заморозка расширения портфелей. С другой — падение объема платежеспособного спроса из-за изменения кредитной политики банков по отношению к физическим лицам.

Директор по маркетингу Urban Group Леонард Блинов подтверждает слова коллеги, высказываясь, что если банки лишатся западных денег, это придет к определенным проблемам с ликвидностью. Они, в свою очередь, могут сказаться на девелоперах с двух сторон. Во-первых, может сложиться ситуация, что проектное финансирование будет сложнее получить: банковский процент может быть выше из дефицита ликвидности. Второе — могут быть подняты ставки по ипотеке, если деньги будут доставаться банкам дороже.

«Отсутствие дешевых длинных денег, которыми пользуются отечественные банки, занимая на Западе по одним процентным ставкам и продавая их в России по более высоким — повлияет на удорожание кредитов в отечественных банках», — добавляет руководитель аналитического центра компании «ОПИН» Денис Бобков. И это заставит девелоперов более ответственно подходить к данному источнику финансирования, подчеркивает он.

Если развитие новых проектов девелоперам придется замораживать, то в начатых и реализуемых проектах придется работать с себестоимостью, продолжает Котровский. Проекты, достигшие высоких стадий строительства, как раз могут рассчитывать на новую волну клиентов с живыми деньгами, «вытащенными» из депозитов. «На рынке недвижимости, особенно в сегменте массового жилья, в ближайшие дни начнется агрессивная маркетинговая атака со стороны застройщиков с целью привлечь клиентов с «живыми» деньгами», — прогнозирует эксперт.

BACK TO 2008

По мнению Котровского, девелоперы, получив «прививку» кризисом 2008-2009 годов, стали кредитоваться гораздо вдумчивее и осторожней. Тем не менее, ситуация, пусть и не в полной мере, может повториться, полагают эксперты.

Бобков рассказывает, что возможна санация рынка недвижимости, но гораздо в более мелких масштабах, чем это было в 2008 году, когда западное финансирование прекратилось полностью. Тогда девелоперы финансировали свои проекты преимущественно за счет продаж и поэтому переориентировались на более дешевый сегмент: переходили в эконом, комфорт-класс, минимизировали площади квартир, чтобы снизить бюджет покупки, использовали альтернативные более дешевые стройматериалы (в т.ч. отечественных производителей), оптимизировали расходы на рекламу объектов, предлагали более гибкие условия и цены — и в конечном итоге, учились внимательно работать с каждым покупателем.

По мнению генерального директора компании Tekta Group Дмитрия Коновалова, снизить девелоперские риски, помимо отказа от дорогих проектов в пользу быстро возводимого жилья, поможет и увеличение пула банков-партнеров.

ГОРЯЧИЙ АВГУСТ

Впрочем, на практике последствия санкций могут оказаться не такими уж и значительными.

Да, большинство экспертов полагает, что могут пострадать покупатели, так как ряд банков может повысить ставки по ипотеке. Однако, как отмечает Коновалов, «любые проблемы с банками только подстегивают спрос на жилье — люди спешат обзавестись им как для проживания, так и с инвестиционными целями». Предыдущие кризисы показали, что ни валюта, ни депозиты банков не являются таким надежным средством вложения средства, как недвижимость, напоминает он.

«У населения сохранилась закалка с 2009 года, когда наиболее надежными «депозитами» оказались квадратные метры и даже те проекты, что были временно заморожены в кризис, в итоге достроены и отыграли в цене» - подтверждает Котровский. Банки уже вчера начали ощущать очередную волну снижения доверия к депозитам, поэтому, возможно, рынок недвижимости ожидает горячий август, сравнимый с февралем и мартом, когда значительная доля банковских депозитов перетекла в квадратные метры, продолжает он.

В целом же, резюмирует Коновалов, напрямую к девелоперам санкции не применяются, поэтому в ближайшем будущем каких-либо серьезных проблем на рынке недвижимости не ожидается. Бобков добавляет, что хотя ситуация и может сказаться на дешёвых проектах дальнего Подмосковья и других регионов России, где девелоперы работают на очень низкой марже, на рынок недвижимости московского региона она никак не повлияет.

Во вторник стало известно о введении США и Евросоюзом новых экономических санкций против России в связи с украинским кризисом. В частности, Евросоюз запрещает своим инвесторам покупать акции и облигации российских госбанков из новых выпусков. Санкции будут опубликованы 31 июля и вступят в силу 1 августа. США во вторник ввели санкции против ВТБ, Банка Москвы и Россельхозбанка, запретив американским гражданам и компаниям приобретать новые выпуски их акций и предоставлять им новые займы сроком более 90 дней.



По материалам: вдолевке.ру
http://realtylaw.ru/newsall/news/2014/07/31/news_13191.html?curPos=1180 Санкции против банков РФ приведут к проблемам с ликвидностью у застройщиков %D1%E0%ED%EA%F6%E8%E8+%EF%F0%EE%F2%E8%E2+%E1%E0%ED%EA%EE%E2+%D0%D4+%EF%F0%E8%E2%E5%E4%F3%F2+%EA+%EF%F0%EE%E1%EB%E5%EC%E0%EC+%F1+%EB%E8%EA%E2%E8%E4%ED%EE%F1%F2%FC%FE+%F3+%E7%E0%F1%F2%F0%EE%E9%F9%E8%EA%EE%E2 http%3A%2F%2Frealtylaw.ru%2Fnewsall%2Fnews%2F2014%2F07%2F31%2Fnews_13191.html%3FcurPos%3D1180


Услуги адвокатов
Консультации адвокатов
Адвокаты "Правовой защиты" проводят

Бесплатные краткие консультации по телефону.

Пн-сб с 11 до 18

Телефон
8-495-782-76-77
8-495-691-38-72.
Присоединиться к группам коллегии адвокатов "Правовая защита" в соцсетях:

Юрист-он-лайн
Долевое строительство
Долевое строительство : последние обсуждения строительных и риэлторских компаний

25.03.2024 - А кто-нибудь реально ищет других учредителей пирамид?
Арсен
Добрый день. Олег, как вернуть деньги потраченные в компании ВНЛ....
19.09.2018 - новостройка от "Мосэнергостроя"
Георгий
После ухода В.Веденеева и В. Перова служба главного инженера прекратила существование. И все " заводы, параход...
10.09.2007 - банкротство
Алексей
Интересно, что теперь делать соинвесторам Аквистрой К? Подавать тоже в суд?...
Долевое строительство : последние обсуждения объектов строительства

27.03.2023 - ЮСИТЕК

Когда планируется снос углового дома Чехова61...
29.10.2017 - Комментарий
Ян
Мы в таком доме взяли, довольны на все 100%, по соотношению цена/качество лучше предложения не нашли. Конечно ...
30.01.2017 - Терлецкий парк (Московские окна)
адвокат Андрей Валерьевич Ребриков
Информация для дольщиков ЖК "Терлецкий парк". 15 февраля 2017 года состоится очередное заседение по рассмотрен...
Проблемные застройщики. Информация. Комментарии. Общение соинвесторов. Судебные дела
Согласование перепланировок жилых и нежилых помещений
Согласование перепланировок от заказа технического заключения и проекта до получения разрешения. Узаконение ранее сделанной перепланировки. Сложные случаи.
Подробнее >>>>
Таможня. ВЭД.
Облако тегов
На правах рекламы
Copyright © 2003-2015 Realtylaw.ru
Дизайн Irrabagon design
      Яндекс цитирования