Коллегия адвокатов "Правовая Защита"
Тел.: 8 495 787-75-07, 8 495 691-38-72
Москва, ул. Новый Арбат, д.21
Статьи адвокатов
Адвокат онлайн
Результаты по делам, проведенным адвокатами "Правовой защиты"
Долевое строительство
Судебная практика. Арбитражная практика.
Законодательство
Формы документов
Информация
Услуги адвокатов "Правовой защиты". Актуальные предложения.
Адвокаты "Правовой защиты" в СМИ, новые статьи адвокатов, новости по делам
Новости
Риэлтор он-лайн
Карта сайта
Адвокат. Помощь адвоката. Информация об адвокатах.
Поиск
Рязанское отделение. Юридические услуги в Рязани
Консультации адвокатов по недвижимости!
Вы можете записаться на консультацию к адвокатам "Правовой защиты". Тел. 8 495 787-75-07, 8 495 691-38-72, 8 495 782-76-77.
Работаем ежедневно. Долевое строительство. Инвестиции. Жилищные споры. Суд. Арбитраж.

Заказать обратный звонок
Информация
Регистрация прав на недвижимое имущество - адреса и режим работы приемных, реквизиты, перечни документов, образцы документов.
Риэлторские услуги
Все виды услуг на первичном и вторичном рынке. Покупка, продажа, расселение.
Суды РФ. Адреса. Телефоны. Реквизиты. Судьи.
Последние статьи

Апартаменты хотят приравнять к жилым помещениям и разрешить в них регистрацию. Нужно ли это делать?

Новый закон о реновации в Москве. Что изменилось с 2017 года по сравнению с порядком переселения из пятиэтажек, который действовал ранее.

Признание права собственности на квартиру через суд

Двойная продажа квартир на стадии строительства: как избежать и что делать если на Вашу квартиру появились претенденты?

Закон о реновации 2017 года: что ждет жителей Москвы и как отстоять и защитить свои права при отселении

Банкротство СУ-155 началось. Что делать, чтобы не потерять права на квартиру или нежилое помещение. Как быть, если договор заключен с ЖСК

Установление сервитута в практике судов города Москвы

Приватизация служебного жилья

Расторжение договора долевого участия в строительстве по инициативе застройщика.

Неустойка по договору долевого участия в строительстве.
Адвокат. Помощь адвоката. Информация об адвокатах.
Коллегия адвокатов “Правовая защита”
- О коллегии адвокатов
- Услуги адвокатов

Реестр адвокатов г. Москвы
Адвокатские образования г.Москвы
Реестр адвокатов Московской области
Адвокатские образования Московской области
Кодекс адвокатской этики
Законодательство об адвокатах и адвокатуре
Судебная практика об адвокатах
Информация об адвокатских палатах субъектов РФ
Задать вопрос адвокату

Тарифы ЖКХ за восемь месяцев выросли на 5% - Росстат

Тарифы на жилищно-коммунальные услуги в России в августе 2014 года выросли на 0,6% после повышения на 2,8% в июле, на 0,3% в июне, на 0,8% в мае, нулевого роста в апреле, роста на 0,2% в марте, на 0,1% в феврале и на 0,2% в январе, сообщила в четверг Федеральная служба государственной статистики (Росстат).



Проблема реорганизации промышленных территорий на сегодняшний день является одной из наиболее актуальных, и не только для Москвы. Такие земли являются существенным резервом для развития городов России. Стоит отметить, что общая площадь промзон столицы составляет около 19 тыс. га. При этом сегодня промзоны представляют собой устаревшие производственные анклавы с недействующей транспортной инфраструктурой, которые используются неэффективно.

Промзоны МосквыПромзоны МосквыАвтор: Depositphotos/Devin_Pavel

В связи с актуальностью данной проблемы Министерство строительства и ЖКХ России (Минстрой) планирует внести соответствующий законопроект в Государственную Думу РФ в осеннюю сессию. Сейчас ведется работа над концепцией проекта закона, в настоящее время над текстом концепции работает Институт экономики города. "Эта работа будет длиться еще около трех недель. Законопроект  затронет ряд нормативных правовых актов, в том числе потребует внесения изменений в Земельный кодекс и Градостроительный кодекс Российской Федерации", - сообщили "РБК-Недвижимости" в Минстрое.

Проблема освоения промзон стоит в столице уже давно. Москва-Сити - один из первых и удачных примеров...Проблема освоения промзон стоит в столице уже давно. Москва-Сити - один из первых и удачных примеров...Автор: Depositphotos/Vladitto
Реорганизация промзон направлена на:
- Создание комфортной городской среды, изменение качества недвижимости;
- Модернизацию промышленности и коммунального хозяйства в соответствии со стратегией социально-экономического развития города;
- Достижение транспортной проницаемости территории;
- Получение доходов в бюджет от вовлечения государственного имущества в процесс градостроительной деятельности.

В Москве много не действующих в настоящее время промзон с большим количеством собственников. Столичные власти ранее не раз заявляли, что запустить комплексное освоение заброшенных территорий стоит огромных усилий и длительного времени, так как сложно договориться с собственниками. Например, запуск крупнейшего в столице проекта на территории ЗИЛ далось очень непросто, сетовали московские чиновники.

По мнению авторов законопроекта, основной целью разрабатываемого документа должно стать создание правовых и экономических механизмов реализации проектов реорганизации промзон. Разрабатываемый законопроект предусмотрит вовлечение всех собственников недвижимости на таких территориях в процесс реорганизации.

"Законопроект направлен на создание современной городской среды, транспортной и социальной инфраструктуры. Также в нем будут прописаны механизмы для развития новых современных промышленных производств", - рассказала "РБК-Недвижимости" директор департамента жилищной политики Минстроя России Гаянэ Кизарьянц.

 "Сейчас действующие законодательные нормы являются разрозненными и не позволяют комплексно осуществлять реорганизацию промзон с учетом публичных интересов городов. Частичная же реорганизация в полной мере не дает возможности решать городские задачи. Чтобы снять проблему, нужно внести изменения в действующее законодательство, определив правовые механизмы реорганизации и застройки промышленных территорий", - отмечает Гаянэ Кизарьянц.

Проект застройки территории ЗИЛаПроект застройки территории ЗИЛа

В департаменте градостроительной политики Москвы, который также участвовал в разработке данного законопроекта, отмечают, что подобные проекты наиболее сложны с точки зрения их практической реализации ввиду множественности собственников и отсутствия согласованных планов по дальнейшему развитию территорий, в том числе из-за отсутствия инструментов, позволяющих снизить возможные риски и повысить эффективность их реализации для города в целом и для каждого правообладателя в частности.

Проект застройки территории завода "Серп и молот"Проект застройки территории завода "Серп и молот"

В департаменте градостроительной политики г. Москвы считают, что законопроектом должны быть предусмотрены различные правовые схемы реорганизации промышленных территорий для их возможного выбора и реализации субъектами РФ в различных случаях. В законопроекте следует также учесть иные механизмы реорганизации (кроме ПИФов), которые могут быть наиболее эффективны, считают чиновники.

Генплан территории "Серп и молот"Генплан территории "Серп и молот"

Игроки рынка, опрошенные "РБК-Недвижимостью", также поддерживают данную инициативу. По их мнению, в противном случае дальнейшее движение в направлении развития этих территорий будет весьма затруднительным. В то же время эксперты сомневаются в эффективности механизмов вроде ПИФов.

Читайте также Depositphotos/littleny Как будут развивать "ржавый пояс" Москвы Depositphotos/ginton Сколько будет стоить жилье на месте столичных промзон О новых правилах застройки промзон Konstantin Kokoshkin / Russian Look Крупнейшую промзону Москвы будет застраивать питерская компания АртКвартал В центре Москвы появится "АртКвартал" площадью 510 га LDA Design Архитекторы предложили проекты застройки территории "Серпа и молота" По мнению партнера консалтинговой компании S.A. Ricci Павела Яншевского, идея создания ПИФов для развития промзон кажется достаточно сложной для реализации. Есть опасения, что переговорный процесс может растянуться на годы и не факт, что собственники придут к единому мнению, считает он.

Руководитель отдела стратегического консалтинга Cushman & Wakefield  Евгений Попов также видит сложности в реализации данного законопроекта на практике. По его мнению, здесь может быть либо добровольная интеграция собственника в большой проект (что довольно сложно - собственник боится потерять контроль над проектом, потому что его доля размывается), либо принудительная - а это уже не совсем рыночная и долгая история, так как решения могут быть обжалованы через суды.

"Действенным способом, который поможет решить давно назревшую проблему реорганизации промышленных территорий, на наш взгляд, может стать изъятие городом (с компенсацией собственнику) либо выкуп по кадастровой стоимости долей промзон, используемых не по целевому назначению, и последующая передача их одному инвестору, который будет проводить застройку территории в соответствии с городской программой социально-экономического развития", - видит решение данной проблемы Павел Яншевский.

По мнению директора департамента управления активами Группы ПСН Татьяны Тиковой, следует учесть, что потребуются и дополнительные поддерживающие механизмы. Возможно, стоит даже задуматься о создании отдельного ведомства, сфокусированного на работе именно по промзонам. "Ведь мы говорим об освоении сотен гектаров земли. Потребуется также вовлечение городских финансовых ресурсов,  к примеру, в части первичного инвестирования в инфраструктуру в целях создания потенциала для дальнейшего освоения территорий. Думаю, в ситуации с промзонами могут хорошо показать себя именно механизмы государственно-частного партнерства", - рассказала "РБК-Недвижимости" эксперт.  За январь-август 2014 года тарифы ЖКХ выросли на 5%. В январе-августе 2013 года тарифы ЖКХ увеличились на 8,7%, а в целом за прошлый год они повысились на 9,8%.

До 2012 года основной рост тарифов на услуги ЖКХ традиционно приходился на первый месяц года. Но в 2012 году в связи с переносом повышения регулируемых федеральных тарифов на газ и электроэнергию с 1 января на 1 июля регионам тоже было рекомендовано повысить тарифы ЖКХ с 1 июля, поэтому скачок тарифов происходит с середины года.

По сравнению с августом 2013 года тарифы ЖКХ выросли в августе 2014 года на 6,1%.

В августе наиболее заметно увеличилась плата за наем жилых помещений в государственном и муниципальном жилищных фондах - на 6,0%.

В преддверии нового учебного года отмечался рост цен на услуги в системе образования. Так, обучение в негосударственных общеобразовательных организациях стало обходиться дороже на 2,5%, в образовательных организациях высшего профессионального образования - на 1,9%. Кроме того, начальный курс обучения вождению легкового автомобиля подорожал на 2,0%.

В группе услуг зарубежного туризма на 1,7-2,3% увеличилась стоимость туров на отдых в Испании, экскурсионных поездок в Финляндию и Германию.

Среди наблюдаемых видов бытовых услуг на 0,7-0,9% выросли цены на выполнение обойных работ, регулировку развала-схождения колес легкового автомобиля, изготовление фотографий для документов, стрижку модельную в женском зале, услуги прачечных и организатора торжеств.

Из остальных наблюдаемых видов услуг на 2,1% стали дороже полет в салоне экономического класса самолета, на 0,8-1,5% - проезд в купейном вагоне скорого нефирменного поезда дальнего следования и в пригородном поезде, аренда индивидуального банковского сейфа, полис добровольного страхования от стандартных рисков, услуги нотариуса, отдельные виды услуг стоматологии и протезирования.

Одновременно на 0,1-0,2% снизились цены на путевки в дома отдыха и пансионаты на территории России, тарифы на предоставление местного соединения (разговора) по сотовой связи.



По материалам: Интерфакс
http://realtylaw.ru/newsall/news/2014/09/04/news_13338.html?curPos=1020 Тарифы ЖКХ за восемь месяцев выросли на 5% - Росстат %D2%E0%F0%E8%F4%FB+%C6%CA%D5+%E7%E0+%E2%EE%F1%E5%EC%FC+%EC%E5%F1%FF%F6%E5%E2+%E2%FB%F0%EE%F1%EB%E8+%ED%E0+5%25+-+%D0%EE%F1%F1%F2%E0%F2 http%3A%2F%2Frealtylaw.ru%2Fnewsall%2Fnews%2F2014%2F09%2F04%2Fnews_13338.html%3FcurPos%3D1020


Услуги адвокатов
Консультации адвокатов
Адвокаты "Правовой защиты" проводят

Бесплатные краткие консультации по телефону.

Пн-сб с 11 до 18

Телефон
8-495-782-76-77
8-495-691-38-72.
Присоединиться к группам коллегии адвокатов "Правовая защита" в соцсетях:

Юрист-он-лайн
Долевое строительство
Долевое строительство : последние обсуждения строительных и риэлторских компаний

25.03.2024 - А кто-нибудь реально ищет других учредителей пирамид?
Арсен
Добрый день. Олег, как вернуть деньги потраченные в компании ВНЛ....
19.09.2018 - новостройка от "Мосэнергостроя"
Георгий
После ухода В.Веденеева и В. Перова служба главного инженера прекратила существование. И все " заводы, параход...
10.09.2007 - банкротство
Алексей
Интересно, что теперь делать соинвесторам Аквистрой К? Подавать тоже в суд?...
Долевое строительство : последние обсуждения объектов строительства

27.03.2023 - ЮСИТЕК

Когда планируется снос углового дома Чехова61...
29.10.2017 - Комментарий
Ян
Мы в таком доме взяли, довольны на все 100%, по соотношению цена/качество лучше предложения не нашли. Конечно ...
30.01.2017 - Терлецкий парк (Московские окна)
адвокат Андрей Валерьевич Ребриков
Информация для дольщиков ЖК "Терлецкий парк". 15 февраля 2017 года состоится очередное заседение по рассмотрен...
Проблемные застройщики. Информация. Комментарии. Общение соинвесторов. Судебные дела
Согласование перепланировок жилых и нежилых помещений
Согласование перепланировок от заказа технического заключения и проекта до получения разрешения. Узаконение ранее сделанной перепланировки. Сложные случаи.
Подробнее >>>>
Таможня. ВЭД.
Облако тегов
На правах рекламы
Copyright © 2003-2015 Realtylaw.ru
Дизайн Irrabagon design
      Яндекс цитирования